news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан участвует в конкурсе на создание портовых особых экономических зон

Свияжский ММЛЦ и логистический центр около Набережных Челнов участвуют в российском конкурсе на создание портовых особых экономических зон.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Минэкономразвития России пройдет заседание конкурсной комиссии, на которой состоится процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и определены претенденты на создание первых в России портовых экономических зон. На данный конкурс представлены две территории Татарстана.

Первый проект - создание Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ), который будет обслуживать межрегиональные и международные грузопотоки по коридорам "Запад-Восток" и "Север-Юг". Данный проект включен в Федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России на 2006-2010 годы", а также вошел в ФПЦ "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы".

Предполагается, что ММЛЦ станет "якорной точкой" для развития бизнеса и увеличения транспортных потоков не только Татарстана, но и других регионов России, для создания новых рабочих мест и пр. Проект обеспечит комплексный подход к развитию транспортной и товаропроводящей инфраструктуры, особенно в рамках строительства международного транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай", который также пройдет через территорию Татарстана.

Второй проект Татарстана - создание крупного узлового логистического центра около станций "Круглое Поле" и "Биклянь" близ Набережных Челнов. Он вошел в разработанную Министерством экономики РТ Концепцию развития Камского экономического района. Это одно из приоритетных мероприятий по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры Камской промышленной зоны, имеющей наиболее высокий потенциал развития. Однако одним из серьезных ограничений дальнейшего развития этой территории является отсутствие транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ,

Особая экономическая зона - часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. В соответствии с Федеральным законом "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" эта территория определяется Правительством РФ. Его вниманию наиболее экономически выгодные проекты будут представлены летом 2008 года.

Цель создания портовых ОЭЗ на территории Российской Федерации - стимулирование развития портового хозяйства и развитие портовых услуг, конкурентоспособных по отношению к зарубежным аналогам.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2