news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект создания Свияжского ММЛЦ тормозит "земельный вопрос"

Неразбериха с земельными участками под Свияжский ММЛЦ тормозит этот амбициозный проект.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). О том, что тормозит перспективный проект создания в Зеленодольском районе РТ Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ) на брифинге в агентстве "Татмедиа" рассказала и.о. начальника управления земельных ресурсов Министерства земельных и имущественных отношений РТ Лариса Садовникова.

По ее словам министерство осуществляет мероприятия по резервированию земельных участков, необходимых для ММЛЦ. В общей сложности для центра требуется 1260 га земель Зеленодольского муниципального района, среди них есть участки, находящиеся в государственной и частной собственности. Из них: 30 га - земли государственной собственности, 570 га - земли общедолевой собственности, 500 га - островная часть (незатопляемая часть островов, государственная собственность на данные земельные участки не разграничена).

"К сожалению, все мероприятия по резервированию земель нам провести не удается, в частности, потому что Палатой имущественных и земельных отношений Зелендольского муниципального района РТ не предоставлен перечень земельных участков", - обозначила проблемные вопросы Лариса Садовникова.

Еще 162 га необходимые для ММЛЦ находятся в собственности ЗАО "Авангард". По данному земельному участку необходимо решение акционеров о выборе варианта его вовлечения в данный проект: выкуп или обмен. Финансировать строительство ММЛЦ будет федеральный центр, и выкуп земель для ММЛЦ будет проходить согласно ФЗ. "О своем решении, какой вариант они выбирают - выкуп земель или обмен - акционеры "Авангарда" нам пока не сообщили", - заявила на брифинге Лариса Садовникова.

ММЛЦ будет располагаться на пересечении крупнейших транспортных коридоров - "Запад-Восток" и "Север-Юг" в месте слияния главных европейских рек России Волги и Камы. Центр свяжет ключевые магистральные железнодорожные и водные пути, автомобильные дороги и воздушные трассы.

Назначение центра: организация приемки, временного хранения, переработки; распределение, оформление документов и отправка грузов по назначению разными видами транспорта на основе логистической технологии.

ММЛЦ призван сделать транспортную систему Татарстана и соседних регионов более эффективной, обеспечить комплексный подход к развитию транспорта и в целом всей товаропроводящей инфраструктуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2