news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Диеты не могут изменить число жировых клеток, считают шведские ученые

Исследователи заявляют, что окончательное число жировых клеток у человека формируется в подростковом возрасте и не изменяется до конца жизни.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Никакие диеты не могут изменить количество жировых клеток в организме человека, предполагают шведские ученые.

Исследователи Каролинского института в Швеции заявляют, что окончательное число жировых клеток у человека формируется в подростковом возрасте и не изменяется до конца жизни, вне зависимости от набранного или потерянного веса, сообщает «Би-Би-Си».

Увеличение количества людей, страдающих ожирением, привело к тому, что основное внимание ученых сегодня приковано к "адипоцитам" - жировым клеткам. Однако, как сообщает журнал Nature, ученые не могли сказать наверняка, заключается ли процесс ожирения лишь в "расширении" жировых клеток или также в увеличении их числа. Если бы последнее предположение подтвердилось, это бы означало, что похудение может привести и к сокращению числа жировых клеток в организме.

Шведские ученые проводили исследование с участием нескольких сотен детей, подростков и взрослых разного возраста и пришли к выводу, что число жировых клеток увеличивалось в детском возрасте, но, достигнув определенного числа в период полового созревания, далее оставалось неизменным.

Исследователи также проверили гипотезу о том, что число жировых клеток может изменяться в экстремальных обстоятельствах. Для этого они брали образцы жира у пациентов, которые, в частности, планировали сделать пластическую операцию по удалению жира. После того, как человек терял в весе, ученые брали новый образец жира, чтобы посмотреть, изменилось ли число жировых клеток.

Как выяснили в Каролинском институте, число адипоцитов оставалось неизменным.

По словам ведущего исследователя Кирсти Спадлинг, полученные данные - плохая новость для желающих похудеть. "Этим объясняется, почему так трудно потерять в весе и больше его не набирать - те самые жировые клетки никуда не исчезают и требуют все больше и больше", - говорит она.

Доктор Пол Трейхерн из Ливерпульского университета полагает, что шведское исследование является "надежным фундаментом" для дальнейшего изучения феномена ожирения.

"Было бы неплохо, если бы мы могли найти способ, как похудеть, изменяя число жировых клеток, но есть масса других, первостепенных вариантов, таких как диета и физические упражнения", - считает Трейхерн.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2