news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске вручили ключи от машин ветеранам Великой Отечественной войны

Сегодня на площади возле городского музея Нижнекамска 39 ветеранов Великой Отечественной войны получили ключи от новеньких «Жигулей».

(Нижнекамск, 5 мая, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня в Нижнекамске состоялось торжественная церемония вручения автомобилей ветеранам Великой Отечественной войны. Город стал вторым татарстанским центром по выдаче ключей от машин марки «ВАЗ-21074».

Обладателями «семерок» стали 39 участников войны из 16 регионов республики. Вручение легковушек состоялось на площади возле Нижнекамского музея. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, глава НМР Айдар Метшин, а также представители еще 15 муниципальных образований Татарстана, в которых проживают ветераны, получившие сегодня «Жигули».

Праздничное мероприятие началось с парада. Под барабанную дробь строем промаршировали воспитанники нижнекамской кадетской школы. Затем перед собравшимися выступил Борис Павлов. От имени Президента РТ Минтимера Шаймиева и Правительства республики он поздравил ветеранов с 63-летием Победы, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия им и их семьям.

В своем выступлении он также отметил неоценимый вклад в победу над фашисткой Германией тех татарстанцев, которые в годы Великой Отечественной войны трудились в тылу. Вспомнил подвиг наших земляков, воевавших в составе 120-й и 127-й стрелковых дивизий на Мамаевом кургане и принявших участие в освобождении Сталинграда. «Мы помним их по именам, и будем делать все, чтобы сохранить мир на земле», - отметил в завершение своего выступления первый заместитель Премьер-министра РТ.

С предстоящим праздником ветеранов поздравил и глава НМР Айдар Метшин. Он поблагодарил участников войны за счастье жить в мире, за их героический подвиг, пожелал им крепкого здоровья. «В Нижнекамске всегда относились с уважением к ветеранам Великой Отечественной войны. В городе проходят многочисленные мероприятия, инициатором которых становится местная молодежь. К примеру, к всероссийской акции «Георгиевская ленточка» присоединились сотни студентов и учащихся нижнекамских школ», - отметил глава НМР.

Несколько участников войны сегодня не смогли принять участие в торжественной церемонии, автомобили им доставят их внуки или дети. Примечательно, что на все «семерки» будут установлены номера с буквами ВОВ, договоренность об этом достигнута со всеми управлениями ГИБДД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2