news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Бариев: «Первомайская эстафета послужит вкладом в победу Казани в борьбе за Универсиаду»

Сегодня в Казани проходит 67-я первомайская легкоатлетическая эстафета. Маршрут участников эстафеты пролегает по центральным улицам города.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани проходит 67-я традиционная первомайская легкоатлетическая эстафета. Маршрут участников эстафеты пролегает по центральным улицам Казани.

По предварительным данным, в эстафете принимают участие около 1,5 тысячи легкоатлетов - команды юношей и девушек общеобразовательных учреждений, занявших призовые места в районных соревнованиях, команды юношей и девушек ПТУ, команды юношей Суворовского училища, смешанные команды ссузов и вузов, коллективов физкультуры предприятий и организаций Казани, исполнительного комитета города и администраций районов столицы Татарстана. Впервые по инициативе районов Казани в рамках легкоатлетического старта прошла семейная эстафета, в которой приняли участие самые спортивные семьи Казани.

В церемонии открытия соревнований приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, заместитель руководителя исполкома Казани Зухра Нигматуллина и другие официальные лица. Эстафета открылась парадом участников. Первыми перед болельщиками прошли 22 ветерана спорта - неоднократные участники первомайской эстафеты и других спортивных состязаний.

В своей речи Марат Бариев поздравил ветеранов спорта и участников соревнований с Праздником весны и труда и проведением традиционной легкоатлетической эстафеты.

«Приятно, что Казань начинает праздник со спортивной эстафеты, и это символично, поскольку в последние годы Татарстан взял курс на пропаганду здорового образа жизни, на культивирование различных видов спорта. И как результат, мы видим, в какой большой праздник превращается наша эстафета», - отметил министр.

«Ровно через месяц – 31 мая в Брюсселе будет решаться вопрос – где пройдет Всемирная летняя Универсиада 2013 года. При принятии решения исполком FISU будет учитывать, в первую очередь, желание горожан принять Универсиаду и участие горожан в спортивной жизни городов-кандидатов на Игры. Думаю, что сегодняшняя эстафета послужит большим вкладом в дело победы Казани в борьбе за Всемирные студенческие игры. Мы верим в победу Казани, и я думаю, через месяц у нас еще раз будет повод собраться по этому поводу», - заявил Марат Бариев.

В свою очередь Зухра Нигматуллина также поприветствовала участников массового легкоатлетического старта. «Приветствую энергичную, уважаемую, молодую, спортивную Казань. Вы молодцы, что выбрали здоровый образ жизни», - обратилась она к участникам эстафеты.

Первыми старт взяли участники семейной эстафеты. В соревнованиях приняли участие 15 семейных команд, в состав которых вошли родители, а также двое детей. Победу в эстафете одержала семья Станислава и Елены Скоковых из Вахитовского района Казани. В семье - трое детей 7,12 и17 лет. В эстафете участвовали двое младших ребятишек – первоклассник Никита и учащийся 6 класса Сергей. Семья Скоковых – активный участник спортивных стартов. Семья уже участвовала в «Лыжне России», а планах – старт в семейной эстафете, посвященной Всемирному дню семьи, которая состоится 15 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2