news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело обвиняемого в убийстве родственников рассмотрят с участием присяжных

В Верховном суде РТ прошло предварительное слушание дела в отношении молодого человека, обвиняемого в двойном убийстве, краже и побеге из под стражи.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении молодого человека, обвиняемого в совершении двойного убийства (двоюродной сестры и тети), кражи и побеге из под стражи.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ, в рамках предварительного слушания обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. Суд удовлетворил данное ходатайство и назначил рассмотрение дела на 26 мая.

По версии следствия, 23-летний К. вечером 3 октября 2007 года пришел в гости к своей двоюродной сестре Л.А. и ее матери А.А.. В ходе ссоры, возникшей между молодыми людьми, К. несколько раз ударил девушку кулаком по лицу, от чего она упала и потеряла сознание. Затем обвиняемый взял с кухни молоток и нанес Л.А. не менее 6 ударов по голове, а потом направился в спальную комнату, где в это время спала мать А.А., и также нанес ей не менее 5 ударов молотком по голове. В завершение кровавой расправы К., найдя в квартире 2 женских платка, по очереди задушил женщин.

После совершения убийства матери с дочерью злоумышленник решил обокрасть квартиру убитых, что и сделал, похитив ценные вещи, которые смог найти, на общую сумму более 52 тысяч рублей.

К. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Набережночелнинским городским судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения по стражу. 29 октября следственно-арестованный К. обратился с письменным заявлением в медицинскую часть ИВС УВД города Набережные Челны и пожаловался на боль в груди. После медицинского осмотра К. был включен в заявку на конвоирование в медицинское учреждение города, для проведения консультации у травматолога. 30 октября он был конвоирован в больницу Набережных Челнов. После окончания медицинского обследования в БСМП в тот момент, когда конвоиры подвели К. к автомашине он, воспользовавшись отсутствием второго охранника, оттолкнул от себя первого и скрылся, но вскоре был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Органами следствия действия К. квалифицированы по ст.ст.105 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«в», ст.313 ч.1 УК РФ. Только санкция статьи 105 ч.2 УК РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2