news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генерал Махмут Гареев представил общественности Москвы свой новый фундаментальный труд

В полномочном представительстве Татарстана в РФ состоялась презентация новой книги генерала армии, военного историка Махмута Гареева.

(Москва, 30 апреля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). В полномочном представительстве Татарстана в РФ состоялась презентация новой книги генерала армии, военного историка Махмута Гареева.

Участнику Великой Отечественной войны и еще нескольких локальных войн, президенту Академии военных наук России в июле этого года исполняется 85 лет. Но он не перестает удивлять своей энергией, трудолюбием, творческим долголетием, энциклопедическими знаниями. Его перу принадлежат крупные теоретические исследования о тактических, общевойсковых учениях и маневрах, фундаментальные труды о герое гражданской войны М.В.Фрунзе, маршале Г.К.Жукове, о других полководцах победы в Великой Отечественной войне – командующих фронтами, участниках парада Победы.

Обобщению опыта войны он посвятил книги «Неоднозначные страницы войны», «Моя последняя война», «Афганская страда», сотни публикаций в отечественных и зарубежных СМИ. «Сражения на военно-историческом фронте» - так называется новая книга. А эпиграфом взяты слова В.В.Путина: «... Мы будем защищать правду об этой войне, и бороться с любыми попытками исказить эту правду, унизить и оскорбить память тех, кто пал». В книге собраны не только прежние публикации М.Гареева, в ней много новых статей, интервью и выступления генерала и ученого перед различными аудиториями.

На презентацию книги «Сражения на военно-историческом фронте» в полпредстве собрались известные ученые и общественные деятели, друзья и единомышленники. Выступившие на первом публичном представлении книги - полномочный представитель Татарстана в РФ Назиф Мириханов, академик РАН Роберт Нигматуллин, ученый-историк Абдулхан Ахтамзян, дипломат Юлдуз Халиуллин, издатель Яхья Гибадуллин, представители Генштаба - дали высокую оценку очередному «подвижническому труду» Махмута Гареева, выразили надежду, что книга, «вне всякого сомнения, будет востребована и найдет своего читателя».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2