news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камчатском крае принимаются меры против птичьего гриппа

Охотников дополнительно инструктируют, а домашней птице делают прививки.

(Хабаровск, 30 апреля, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Камчатском крае принимаются меры против птичьего гриппа. Охотников дополнительно инструктируют, а домашней птице делают прививки. Уже привито 16 тыс. пернатых, а в целом планируется привить 35 тыс. птиц на личных подворьях и в фермерских хозяйствах, сообщает радио 3.

Принять дополнительные меры решено накануне на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с неблагоприятной ситуацией в Южной Корее и Приморье, где зарегистрировано более десятка вспышек заболевания птичьим гриппом. Специалисты Россельхознадзора дезинфицируют контейнеры, в которых поступает на Камчатку птицеводческая продукция, досматривают багаж пассажиров, прибывающих из регионов с неблагоприятной эпизоотической обстановкой.

Отдельно согласовываются вопросы поставки на Камчатку каждой партии мяса птицы и яиц. Ужесточаются меры безопасности птиц на крупнейшей птицефабрике региона – «Пионерской», обеспечивающей до 80 процентов потребности населения Камчатки в куриных яйцах. Птицефабрика, на которой содержится 290 тыс. птиц, должна полностью перейти на закрытый режим работы для предотвращения заражения кур.

Как сообщает РИА «Север ДВ», специалисты прогнозируют высокую вероятность инфицирования миграционных путей перелетной птицы Тихоокеанского бассейна. Под угрозой заражения оказываются Приморский, Хабаровский край, Магаданская область, Камчатский края. Сотрудники отдела организации охотнадзора и ветеринарного отдела Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю принимают усиленные меры по проведению мониторинга распространения птичьего гриппа. Организован дополнительный отбор биологических проб. Отбор биопроб диких птиц проводится на территории Елизовского района, в дельте рек Авача, Паратунка, в окрестностях Петропавловска-Камчатского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2