news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиль Валеев: «Мы всячески поощряем инакомыслие»

Министр образования и науки РТ Наиль Валеев поделился своими впечатлениями от нынешнего республиканского конкурса «Учитель года РТ».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Министр образования и науки РТ Наиль Валеев поделился своими впечатлениями от нынешнего республиканского конкурса «Учитель года РТ».

Напомним, сегодня в Казани состоялось награждение победителей и призеров конкурса. Лучшим учителем 2008 года в Татарстане признана преподаватель немецкого языка средней общеобразовательной школы №44 с углубленным изучением отдельных предметов Набережных Челнов Гюзель Мингазова. Ей были торжественно вручены ключи от автомобиля «ВАЗ-2107».

«Традиционный конкурс «Учитель года» - одно из самых ярких событий в жизни учительских коллективов республики, - отметил глава Минобрнауки РТ в интервью журналистам до начала церемонии. – Этот конкурс дает возможность выявить лучших из лучших из более чем 40-тысячной армии учительства РТ - тех, кто увлеченно работает с детьми, побеждает во всевозможных конкурсах. Кроме того, конкурс способствует профессиональному росту самих учителей. Ведь состязательность всегда рождает новые знания, стремление передать их своим ученикам. Особенно актуально это в условиях необходимости повышения качества образования».

По словам Наиля Валеева, в обществе назрела необходимость формирования созидательно мыслящего молодежного содружества. «Сегодняшние победители конкурса – это малая часть учительства, а достойных в республике - много больше. Но это большой стимул для дальнейшей работы. Впереди еще много конкурсов. Сейчас в стране многое делается для системы образования, и я с большой надеждой смотрю в будущее», - сказал министр.

«К моему удивлению, условия конкурса усложняются и ужесточаются, а уровень участников растет на глазах. Учительство сейчас очень продвинутое, приходит молодежь, которая мыслит совершенно по-другому. И вот это инакомыслие нами всячески приветствуется, потому что учительство нового поколения несет ученикам новые знания и объясняет необходимость потребности в получении качественных знаний, - отметил глава Минобрнауки РТ. - Сейчас ученики у настоящих учителей – это люди увлеченные, которые хотят получить как можно больше знаний. Ведь общество становится более требовательным к качеству предоставляемого образования».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2