news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Брянские пожарные брали с сельского поселения деньги за тушение пожаров

Областная прокуратура признала эти действия незаконными.

(Тамбов, 29 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Арбитражным судом Брянской области удовлетворены исковые требования прокуратуры области, предъявленные к Брянскому областному государственному учреждению «Брянский пожарно-спасательный центр».

Прокуратурой Брянской области установлено, что между Брянским областным государственным учреждением «Брянский пожарно-спасательный центр» и администрацией муниципального образования «Шамординское сельское поселение» заключен договор об оказании услуг по тушению пожаров.

Согласно данному договору ГУ «Брянский пожарно-спасательный центр» принимает на себя обязательства по тушению пожаров на объектах и территории поселения силами и средствами пожарной части №34 города Жуковка. При этом администрация указанного муниципального образования обязуется своевременно оплачивать услуги, предусмотренные настоящим договором. Согласно калькуляции, в расчет стоимости 1 часа работы пожарного автомобиля включены денежное содержание боевого расчета, затраты на эксплуатацию, затраты на ГСМ и др.

Но в соответствии со ст.22 Федерального закона «О пожарной безопасности», выезд подразделений пожарной охраны на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях осуществляется в безусловном порядке; тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется на безвозмездной основе, если иное не установлено законодательством РФ.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 24 апреля 2008 года исковые требования прокуратуры области удовлетворены, договор признан не действительным и ГУ «Брянский пожарно-спасательный центр» обязано вернуть сельской администрации, полученные по договору денежные средства в размере 13758 рублей, сообщает Брянск.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Брянской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2