news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкие социологи считают возможным использовать на работе Интернет в личных целях

70 процентов немцев, с рабочих компьютеров которых имеется выход в Интернет, используют его в личных целях.

(Рига, 29 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Согласно данным немецкой компании «Avira», занимающейся проблемой безопасности в области IT-технологий, 70 процентов немцев, с рабочих компьютеров которых имеется выход в Интернет, используют его в личных целях.

15 процентов из них делают это вопреки строгому запрету работодателей. Вопрос использования Интернета на рабочем месте для личных нужд очень спорный, поскольку только 36 процентов респондентов считают, что можно позволить сотрудникам пользоваться Интернетом подобным образом, рассказывает «Немецкая волна».

В онлайн-опросе компании «Avira», который проводился на ее интернет-странице и позволил сделать подобные выводы, приняло участие 2900 человек - посетителей сайта. 20 процентов респондентов каждый рабочий день тратят примерно 30 минут, посылая частные письма по электронной почте или занимаясь поиском каких-либо данных для собственных нужд.

Абсолютный запрет использования Интернета на работе в личных целях трудноосуществим на практике, так как может негативно сказаться на производственном климате предприятия, комментирует результаты опроса директор «Avira».

То, что использование Интернета на рабочем месте в собственных целях не является абсолютно непродуктивным, показывают и исследования «Mind Lab International». Этот факт считается доказанным, особенно в отношении сотрудников женского пола. Женщины тратят на это относительно малое количество времени - не больше 10 минут, что помогает им отвлечься и затем с новыми силами окунуться в рабочий процесс.

«Avira» рекомендует всем компаниям ввести конкретные правила доступа в Интернет на рабочем месте, включая случаи использования Всемирной паутины в личных целях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2