news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Созвездие» – национальный проект многонационального Татарстана»

В КРК «Пирамида» состоялся заключительный гала-концерт VIII республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык».

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в КРК «Пирамида» состоялся заключительный гала-концерт VIII открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык». Участие в награждении лауреатов фестиваля принял Президент РТ Минтимер Шаймиев.

«После увиденного у меня нет слов. Мы в плену у вашего таланта», – выразил впечатление от гала-концерта Минтимер Шаймиев. «Огромное спасибо родителям, воспитателям, учителям и всем тем, кто занимается с вами. Ну а вам спасибо за то, что не отказываетесь заниматься. Вы молодцы!», – обратился Президент к участникам фестиваля.

«Проект «Созвездие» действительно стал национальным проектом многонационального Татарстана, – подчеркнул Минтимер Шаймиев, – мы проводим фестиваль в восьмой раз, и с каждым годом его содержание становится все сложнее. При этом, благодаря общим усилиям, наши дети достигают все больших и больших высот».

Особую благодарность Президент Татарстана выразил первому заместителю председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Айрату Хайруллину. «Этот человек – главный спонсор проекта, – отметил он, – ну, а если с вами занимается Зиля Сунгатуллина – значит, вы обречены на успех. Мы будем вас поддерживать».

Гран-при фестиваля «Созвездие» в номинации «Вокал» получил Матвей Козин (Зеленодольск), который выступил с песней «Помолимся за родителей». Вручая диплом фестиваля Матвею Козину, Президент РТ отметил, что в своей песне он как нельзя лучше выразил любовь к родным людям. Обладателями главного приза в номинации «Хореография» стали участники танцевального коллектива «Фантазия» из Буинска.

Помимо дипломов, победители фестиваля также получили ценные призы: статуэтки, инкрустированные драгоценными камнями, медали, золотые кулоны, денежные премии, шубы от компании «Мелита» и букеты цветов.

Семейно-образовательный телеканал «Радость моя» тоже сделал подарок лауреатам фестиваля – теперь все они смогут принять участие в съемках программы «На все лады» и участвовать в телевизионном конкурсе.

Стоит отметить, что в рамках фестиваля ежегодно проходит награждение педагогов, которые приложили огромные усилия для того, чтобы ребята вышли на сцену. Указом Президента Татарстана за заслуги в области культуры звание «Заслуженный работник культуры РТ» присвоено руководителю вокально-хореографического ансамбля «Мирас» Альфие Валиуллиной (Заинск), руководителю хореографического коллектива «Сад» Марине Калининой (Алексеевское), руководителю хореографического коллектива «Орфей» Елене Васильевой (Зеленодольск). Звания «Заслуженный работник культуры РТ» удостоена и исполнительный директор фестиваля Ландыш Шарафутдинова.

Минтимер Шаймиев также сообщил, что сегодня им был подписан указ об увеличении денежных вознаграждений победителям фестиваля с 17 тысяч рублей до 25 тысяч.

Участие в церемонии награждения лауреатов «Созвездия» приняли также заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, министр образования и науки РТ Наиль Валеев, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Айрат Хайруллин, депутат Государственной Думы РФ Виктория Черкесова, председатель жюри фестиваля, народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина, генеральный директор телеканала «ТНВ» Ильшат Аминов.

«Участники фестиваля получили прививку творчества на будущее. Они никогда не будут довольствоваться достигнутым, они не будут жить по привычке, а будут стремиться к лучшему, потому что они учатся чувствовать успех, преодолевать себя. Мне кажется, что «Созвездие» помогает нам растить творческих людей, независимо от того, где они будут работать», – отметила Зиля Валеева.

Марат Бариев обратился к участникам фестиваля с поздравлениями. «Мне очень приятно, что «Созвездие» с каждым годом развивается, и все большее количество талантливых детей может принять участие в фестивале. Здорово, что в республике создаются условия для того, чтобы они могли себя показать», – заметил он и поблагодарил Президента РТ Минтимера Шаймиева, под патронажем которого проводится фестиваль.

«В Татарстане есть возможности для того, чтобы дать крылья сотням детишек. Поздравляю вас с праздником творчества и искусства и желаю бесконечного полета на радость вашим близким и родному Татарстану», – сказал Наиль Валеев.

Напомним, задача фестиваля – поддержка юных дарований Татарстана. Участники и победители «Созвездия - Йолдызлык» являются достойными преемниками культурного и духовного наследия республики. Проект способствует сохранению творческого генофонда республики и сокращает отток талантливой молодежи в Москву и другие регионы. В этом году участниками фестиваля стали более 2500 человек изо всех уголков республики, а также из других регионов.

Фоторепортаж

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2