news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ направила в суд дело в отношении директора ООО «ЮлиТа»

Женщина обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура РТ направила для рассмотрения в Вахитовский районный суд Казани уголовное дело в отношении директора ООО «ЮлиТа» 36-летней Татьяны Мишечкиной, которая обвиняется в уклонении от уплаты налогов (п.п. «а, б» ч.2 ст.199 и п.«а» ч.2 ст.199 УК РФ).

По версии следствия, являясь одновременно директором и главным бухгалтером ООО «ЮлиТа» с 1 января 2004 года по 31 декабря 2006 года, с целью уклонения от уплаты налогов Мишечкина умышленно включила в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Она завысила суммы вычетов по налогу на добавленную стоимость и занизила налоговую базу по налогу на прибыль. В указанный период времени Мишечкина заключила договора подряда с более чем 30 фирмами и выполняла работы по капитальному строительству, монтажу и реконструкции объектов связи на территории республики, хотя фактически все работы выполнялись силами рабочих фирмы «ЮлиТа» либо наемными рабочими.

После чего Мишечкина договорилась с не установленными следствием лицами об использовании реквизитов и печатей ряда «обнальных» фирм. В результате преступных действий директора ООО «ЮлиТа» государству было недоплачено налогов на общую сумму более 30 млн. 400 тысяч рублей.

Аналогичные махинации с «обнальными» фирмами предпринимательница провела уже с платой за аренду помещений. Заключив договор на аренду нежилого помещения с одной из фирм, Мишечкина путем подделки документов оформила договор аренды на «обнальную» фирму и якобы перечисляла ей деньги, хотя фактически получала эти деньги сама. Тем самым она также уклонилась от уплаты налогов на сумму более 560 тысяч рублей (п.«а» ч.2 ст.199 УК РФ).

Стоит отметить, что органам следствия долгое время не удавалось установить местонахождение Мишечкиной, поскольку по адресу прописки она не появлялась. Как позже выяснило следствие, она скрывалась в деревне одного из районов республики. В ходе предварительного следствия было произведено множество экспертиз, опрошено более 150 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 64 тома, из которых только 3 составляют обвинительное заключение, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2