news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный санитарный врач России распорядился подготовить летние лагеря

Глава Роспотребнадзора рекомендует провести ремонтно-восстановительные работы в летних детских учреждениях.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Обратить особое внимание на работу пищеблоков и состояние источников питьевой воды в детских оздоровительных лагерях поручил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко региональным управлениям ведомства, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

В подписанном им постановлении глава Роспотребнадзора рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ провести ремонтно-восстановительные работы в летних детских учреждениях, в первую очередь на водопроводных и канализационных сооружениях и сетях, администрациям организаций, на балансе которых находятся детские оздоровительные учреждения, провести необходимую подготовку детских оздоровительных учреждений к приему детей, обеспечив соблюдение санитарных норм и правил, обратив при этом особое внимание на организацию питания, водоснабжения и канализования.

В постановлении отмечается, что доставку организованных групп детей к месту отдыха необходимо осуществлять только при наличии обязательного медицинского сопровождения, также, при нахождении в пути свыше 1 суток, необходимо организовать полноценное горячее питание групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов, ресторанах пассажирских судов водного транспорта.

За летнюю оздоровительную кампанию число детей, охваченных организованным детским отдыхом, в 2007 году составило более 6 млн. человек.

За период летней оздоровительной кампании 2007 года среди отдыхающих детей и персонала ЛОУ было зарегистрировано 8 вспышек инфекционных заболеваний с общим количеством пострадавших 477 человек, в том числе 416 детей до 17 лет. В 88 процентах случаев вспышки носили пищевой характер и были связаны с употреблением инфицированных блюд, приготовленных на пищеблоке учреждений с грубыми нарушениями технологических требований.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2