news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Хуснуллин: "На проведение капитального ремонта у нас всего 4 месяца"

В 2008 году в республике должно быть отремонтировано 2046 многоквартирных домов.

(Казань, 28 апреля, "Татар-информ", Тимур Шайдуллин). Сегодня в Кабинете Министров в РТ в режиме видеоконференции прошло расширенное заседание Правительства РТ, посвященное реализации федерального закона о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В его работе принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Всего в 2008 году в республике должно быть отремонтировано 2046 многоквартирных домов. На данные работы предусмотрено финансирование на сумму 4 млрд. 209 млн. рублей. В том числе: из бюджета РФ – 1 млрд. 938 млн. рублей, из бюджета РТ – 933 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований – 1 млрд. 5 млн. рублей, средства населения - 333 млн. рублей (по программе). Аванс в размере 195,2 млн. руб. (30 процентов) перечислен в муниципальные образования, кроме Казани.

По 57 домам, нуждающимся в капитальном ремонте, требуется двойной объем работ, сообщил министр. Есть пока вопросы по проведению аукционов на выполнение работ, в частности, есть районы, где пока даже не определились с датой аукционов. "Также существует проблема подачи заявок со стороны компаний, у которых нет ничего, кроме лицензии. Как они будут проводить работы - неизвестно", - заметил Марат Хуснуллин.

"Надо ставить их в жесткие рамки. Работы нужно начинать на следующий день после проведения аукциона. Вообще же, работы надо давать реальным подрядчикам. Не надо самим себе придумывать проблемы", - ответил на это Президент Татарстана. "Лучший контроль над работой – контроль со стороны жителей домов. Жилищная инспекция будет плотно работать с ними", - отметил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Стоит отметить, что к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации; ремонт крыш; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; утепление и ремонт фасадов. В список домов, где пройдет капитальный ремонт, вошли дома постройки до 1995 года включительно.

На данный момент Минфином РТ подготовлены документы об открытии 191 казначейского счета управляющих компаний по всем районам республики. "С учетом подготовки к отопительному сезону необходимо работы по капитальному ремонту завершить до 10 октября, чтобы все дома имели к началу отопительного сезона паспорта готовности. Но работы, не связанные с подготовкой к отопительному сезону, нужно проводить и в зимний период", - подчеркнул Марат Хуснуллин. По словам министра, необходим ежемесячный, включая и зимние месяцы, график проведения работ.

Также он обратил внимание на проблему создания ТСЖ, а также межевания земли под домами. Последняя процедура, по прогнозам, должна коснуться более 40 тысяч домов. "Главный вопрос здесь с налогами, которые надо платить за межевание. Люди в ТСЖ не хотят платить этот налог", - сообщил министр. Рустам Минниханов предложил муниципалитетам не брать налог при проведении данной процедуры, что поддержал и Президент Татарстана.

Особое внимание министр уделил подготовке управляющих ТСЖ. На данный момент есть программа их обучения. "К сожалению, уже есть негативные факты в управлении ТСЖ. Поэтому программу обучения, я считаю, надо принять на уровне республики. Средства потребуются небольшие", - сказал Марат Хуснуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2