16+

Сборная России по хоккею выиграла первый контрольный матч в Канаде

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею провела вчера вечером первый контрольный матч в Канаде перед чемпионатом мира. В Квебеке россияне обыграли Швейцарию 6:2.

В составе сборной России в этой встрече на лед вышли 4 хоккеиста казанского «Ак Барса» - нападающие Сергей Зиновьев и Данис Зарипов и защитники Евгений Медведев и Илья Никулин. Алексей Морозов имевший небольшую травму, в игре участия не принимал, хотя выходил на предматчевую раскатку – в его отсутствие капитаном команды стал Максим Сушинский.

В отсутствие Морозова Вячеслав Быков поставил Сергея Зиновьева в одно звено с Максимом Афиногеновым и Ильей Ковальчуком, а Данис Зарипов играл с Николаем Кулеминым и Алексеем Терещенко. Именно эта тройка и «соорудила» первый гол сборной России, реализовав первое же численное преимущество всего лишь спустя 1.50 после стартового вбрасывания. Автором шайбы стал Алексей Терещенко с передачи Данис Зарипова.

Через 4 минуты Данис и сам забил шайбу, а к перерыву сборная России вела уже 3:0 – автором третьей шайбы стал Максим Сушинский.

Швейцарцы смогли отыграться лишь в середине второй 20-минутки, когда судья отправил на скамейку одновременно Ковальчука и Корнеева. Россияне выстояли 2 минуты втроем, но в тот момент, когда «штрафники» уже спешили на помощь товарищам, счет все же стал 3:1.

Ко второму перерыву, однако, преимущество россиян вновь достигло трех шайб, а стоило начаться заключительной трети матча, как Сергей Зиновьев и Максим Афиногенов организовали 5-ю шайбу в ворота команды Швейцарии.

Сборная Швейцарии вновь смогла отыграться, правда второй гол россияне сами «привезли» себе. А яркую финальную точку в матче поставил защитник Дмитрий Воробьев, сумевший в меньшинстве воспользоваться великолепным пасом Горовикова и убежать на рандеву с голкипером. 6:2 – победа сборной России.

Сегодня поздно вечером сборная России проведет в Канаде второй товарищеский матч – соперниками команды Вячеслава Быкова станут сами родоначальники хоккея. Сборная России, к которой уже присоединились игроки «Вашингтона» и Александр Радулов, тем не менее, выйдет на лед в составе, аналогичном вчерашнему.

Россия - Швейцария - 6:2 (3:0, 1:1, 2:1).
Терещенко (Зарипов), 1.50 (1:0 - бол.). Зарипов, 5.27 (2:0). Сушинский (Воробьев), 11.53 (3:0). Вик (Дипьетро), 31.58 (3:1). Воробьев (Артюхин, Ф. Федоров), 36.20 (4:1). Зиновьев (Афиногенов), 40.26 (5:1). Бэртчи (Вик, Амбель), 51.25 (5:2). Воробьев (Горовиков), 54.36 (6:2 - мен.).