news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Через час Благодатный огонь прибудет в Россию

В Иерусалиме сегодня состоялось схождение Благодатного огня.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). В Иерусалиме сегодня состоялось схождение Благодатного огня.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в 15:04 мск патриарх Иерусалимский Феофил вышел из Кувуклии (часовни над гробом Господним) с пучком из 33 горящих свечей, символизирующих земной возраст Христа, и тут же к нему потянулись сотни рук с еще незажженными свечами. Всего через несколько мгновений огонь уже озарял весь огромный храм Гроба Господня.

Частицу благодати получила и российская православная делегация. Уже 7-й год паломничество за святым огнем организует Фонд Андрея Первозванного. В этом году делегацию возглавляет председатель попечительского совета фонда, президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин и викарий патриарха епископ Красногорский Савва. В составе миссии - деятели культуры, представители правительства, сенаторы и депутаты Госдумы - писатель Валентин Распутин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и президент Фонда Андрея Первозванного, член Совета Федерации Сергей Щеблыгин, а также другие государственные деятели.

Сразу после получения огня делегация отправилась в аэропорт имени Бен-Гуриона, откуда огонь спецрейсом в особых "олимпийских" светильниках отправился в московский аэропорт "Внуково". Примерно в 22:30 мск православные смогут получить его прямо в зале аэропорта. Основной светильник будет без промедления доставлен в сопровождении эскорта ГИБДД в храм Христа Спасителя на полуночную службу. Одновременно зажженные от него лампады курьеры повезут во все епархии России и СНГ.

Напомним, в Казань огонь прибудет сегодня ночью. Святыню в столицу республики доставит проректор Казанской духовной семинарии игумен Кирилл (Илюхин). Торжественная встреча и передача Благодатного огня верующим состоится в Казанском Кремле во время Великой Пасхальной вечерни в Благовещенском кафедральном соборе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2