news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прием в ПТУ будет осуществляться на базе 11 классов

Первый заместитель главы Минобрнауки РТ Данил Мустафин провел совещание с руководителями средних профессиональных учебных заведений.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня первый заместитель главы Минобрнауки РТ Данил Мустафин провел совещание с руководителями средних профессиональных учебных заведений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан.

Основным вопросом обсуждения стала структура приема в учреждения профессионального образования в этом году. В начале совещания Данил Мустафин обозначил единую позицию в республике на этот счет, которая обсуждалась 22 апреля в Министерстве образования и науки РТ на межведомственном совещании с участием представителей министерств труда и занятости, социальной защиты, культуры, сельского хозяйства и здравоохранения.

Представителями министерств было подтверждено единство подходов к формированию контингента первокурсников в 2008 году в учреждения начального профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) и в учреждениях среднего профессионального образования на базе основного общего (9 классов) и среднего (полного) общего образования (11 классов).

Говоря о приеме в ПТУ после окончания 11 классов Данил Мустафин особо подчеркнул, что при этом в школах необходимо создавать соответствующие профильные классы, в которых учащиеся могли бы реализовать самые разносторонние интересы. «Суть профиля – возможность ознакомления учащегося с несколькими направлениями жизнедеятельности, из которых после окончания школы он мог бы сознательно выбрать наиболее интересное для себя», - считает Данил Мустафин. Замминистра также отметил необходимость формирования широкого спектра профильных классов и повышения качества преподавания специализированных предметов для наибольшей заинтересованности учащихся.

Директор Зеленодольского судостроительного техникума Вячеслав Чернов рассказал об успешном опыте учреждения по привлечению учащихся школ. Зеленодольские школьники, интересующиеся судостроением, дважды в неделю ходят на занятия в техникум. Здесь предпрофильной подготовкой будущих абитуриентов занимаются преподаватели техникума. А после окончания школы многие выпускники, посещавшие эти занятия, поступают в Зеленодольский судостроительный техникум по специальностям как начального, так и среднего профессионального образования.

Данил Мустафин подчеркнул, что «особенно важна здесь позиция муниципальных органов управления образованием, которая должна быть направлена на обеспечение самых разнообразных потребностей школьников старшего звена».

«В этом случае отпадет и проблема необучаемых детей в старшей школе», - сказал он.

Напомним, в ходе последнего визита в Казань министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высокого оценил опыт Татарстана в области профтехобразования. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» об опыте Татарстана по приему в профтехучилища выпускников 11-х классов, Андрей Фурсенко подтвердил положительное к нему отношение. По мнению главы Минобрнауки РФ, это нормальная практика.

«Для нас очень важно, чтобы люди, получающие профессиональное образование, прошли социализацию, стали взрослыми, - отметил министр. - Если учреждение профобразования дает хорошее общее образование, то, наверное, надо брать ребят пораньше. Однако если оно ориентировано исключительно на профессию, то, может быть, имеет смысл принимать выпускников 11-х классов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2