news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В выходные воздух в Татарстане прогреется до 12 градусов

В последние дни погода в республике формируется под влиянием северо-западных ветров.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Традиционно в апреле отмечаются частые возвраты холодов - атмосферные процессы в этот период еще неустойчивы, так как продолжается перестройка с зимнего на летний режим циркуляции.

Вот и в последние дни погода в республике формируется под влиянием северо-западных ветров, которые поставляют в наши районы воздушные массы со Скандинавского полуострова и Северной Атлантики. В ночные часы столбики термометров устремляются к нулевой отметке, днем же в условиях переменной облачности уже достаточно высокое апрельское солнце успевает неплохо прогреть воздух. Правда, следует заметить, что нынешнее похолодание рассматривается как таковое лишь на фоне аномально теплой первой декады апреля и начала этой недели - на самом деле средние температуры в эти дни даже немного превышают климатическую норму.

В субботу в республике ожидается переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков, днем под воздействием малоактивного фронтального раздела местами возможен небольшой кратковременный дождь. Минимальная температура ночью в Казани составит 0 градусов, по Татарстану от 3 градусов тепла до 2 градусов мороза; в дневные часы столбики термометров в Казани поднимутся до 8-10, по республике до 8-13 градусов тепла.

В воскресенье Татарстан будет располагаться на холодной периферии западного антициклона – прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Минимальная температура в республике ожидается в пределах 4 градусов мороза - 1 градуса тепла, днем воздух прогреется до +7..+12.

В начале следующей недели в республике сохранится аналогичная синоптическая ситуация и погода почти не изменится. Осадки по-прежнему маловероятны, а температурный фон прогнозируется в пределах 0-5 градусов мороза ночью, 9-14 градусов тепла в послеполуденные часы.

Геомагнитная обстановка прогнозируется спокойной, ожидаемая погода с ровным ходом метеопараметров для большинства метеозависимых людей также вполне благоприятна, сообщается на официальном сайте Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2