news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Латвии считают религию важнее политики

В стране 80 процентов жителей не состоят ни в одной общественной или политической организации.

(Рига, 25 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Как показало исследование Центрального статистического управления Латвии, в стране 80 процентов жителей не состоят ни в одной общественной или политической организации.

Вместе с тем, в жизни религиозных общин так или иначе принимает участие каждый 11-й человек. Более широкое распространение получило участие и работа в какой-либо религиозной общине или организации. В подобной деятельности принимают участие 1/11 часть жителей, сообщает издание "Религия и СМИ".

При этом отмечается, что в сельских районах Латвии принадлежность к религиозным общинам распространена меньше, чем в городах. Вторыми по популярности среди общественности Латвии признаны профсоюзы и политические партии, в которых состоят 7 процентов населения. Совсем мало людей участвует в деятельности благотворительных организаций и в профессиональных.

Уровень политической активности зависит от возраста, самыми активными политически являются жители в возрасте 50-64 лет, а вот меньше всего политикой интересуются молодые люди в возрасте 16-24 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2