news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: «Мы представляем татарстанский дух России»

Вчера вечером в рамках Дней культуры РТв Тунисе артисты из Татарстана выступили в Российском центре науки и культуры.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Вчера вечером в рамках Недели культуры РТ в Тунисской Республике в Российском центре науки и культуры, который находится в столице страны, состоялся концерт артистов из Татарстана. Участие в мероприятии приняла и заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

«Это был особенный вечер, ведь Российский центр науки и культуры – это пусть и небольшая, но территория России. Здесь собрались сотрудники посольств разных стран, представители МИД России и других государств, выпускники российских вузов и другие гости», – отметила Зиля Валеева в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ».

«Приятно знать, что здесь наслышаны о Татарстане. Для нас это очень ответственно – ведь на концерте мы представляли татарстанский дух России», – сказала министр культуры. Она также подчеркнула, что Неделя культуры РТ в Тунисе проходит с большим успехом, и сообщила, что татарстанской делегации предстоит еще выступить на двух концертах. Первый из них состоится в Монастири, а второй – в Кейруане – древнем мусульманском городе.

Участие в концерте, который состоялся в Российском центре науки и культуры, приняли Государственный ансамбль фольклора РТ и камерный балет «Пантера».

Стоит отметить, что вчера также прошли творческие встречи татарстанский художницы Наили Кумысниковой с тунисскими мастерами. Напомним, художественное богатство республики на Неделе культуры РТ представлено выставкой национального декоративно-прикладного искусства татар, которая включает в себя около 40 работ современных художников.

После концерта в Российском центре науки и культуры состоялся прием от имени заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой, которая сегодня проведет переговоры с министром культуры Туниса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2