news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Устав старого города» Елабуги сохранит исторический облик

Об изменениях, внесенных в устав муниципального образования Елабужского района, говорили на публичных слушаниях.

(Елабуга, 24 апреля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Об изменениях, внесенных в устав муниципального образования Елабужского района, говорили на публичных слушаниях.

В слушаниях приняли участие руководители городских предприятий, а также представители общественных организаций. Изменения затронули наиболее важные сферы жизнедеятельности района: это дорожная деятельность, организация библиотечного обслуживания, сохранение и популяризация объектов культурного наследия, обеспечение условий для развития на территории физической культуры и массового спорта. Все предложенные изменения были одобрены присутствующими единогласно.

Вторым, и главным вопросом на повестке дня стало утверждение коррективов в проект устава старого города, который нацелен на сохранение исторического облика Елабуги с тысячелетней историей. Общая площадь охраняемой Елабужским государственным музеем-заповедником территории, которая проходит по улицам Набережная, Дуровой, Московская и Тукая, составляет около 500 га. Здесь находится 195 памятников исторического и культурного наследия. Данный устав является комплексным сводом нормативных актов в области земельно-имущественных отношений. С целью восстановления и сохранения облика старого города и пропаганды древнего колорита среди жителей, для всестороннего изучения традиций председатель правовой палаты Альберт Саттаров предложил утвердить существующие льготы, нормы и права жителей старого города, порядок использования объектов памятника и земельных участков на территории старого города.

Свое мнение и поправки здесь мог высказать любой присутствующий. Спорным моментом стал пятый раздел устава, т.е. ответственность за правонарушения правил застройки и посещения старого города. Директор музея-заповелника Гульзада Руденко предложила четко обозначить штрафные санкции за каждое нарушение в отношении тех, кто, возможно, будет нарушать этот устав. На что первый заместитель главы ЕМР Валерий Чершинцев ответил, что на все нарушения сегодня существует УК, КОАП и правила благоустройства города. Поэтому за нарушение тех или иных норм, в том числе и тех, которые произошли в уставе старого города, нарушители будут нести персональную ответственность.

Также Валерий Чершинцев озвучил и предложения, которые поступили от городского совета ветеранов. Например, речь зашла о возобновлении рыбной площади, воссоздании фонтанов старого образца и возобновлении работы магазина «Универсам». Но, по словам первого заместителя главы, поскольку эти предложения не касаются правил поведения, они не могут быть внесены в устав, однако, их обязательно возьмут на заметку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2