news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зампред Центробанка РФ взял на себя вину за инфляцию в России

Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев признал себя ответственным за инфляцию, но председатель банка возложил всю вину на рекордные цены на нефть.

(Москва, 24 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Первый зампред Центробанка РФ (ЦБ) Алексей Улюкаев, выступая сегодня перед депутатами, признал свою личную ответственность за высокую инфляцию и преодолел первую утверждающую инстанцию, чтобы сохранить место в Совете директоров ЦБ.

Комитет Госдумы по финансовым рынкам, как сообщает московское бюро агентства «Reuters», сегодня рекомендовал парламенту утвердить кандидатуру Улюкаева в качестве члена Совета директоров ЦБ на следующие четыре года. Госдума рассмотрит этот вопрос на заседании в пятницу.

Основная претензия депутатов к Улюкаеву заключалась в том, что ЦБ не справился со своей основной задачей – борьбой с инфляцией.

«Центробанк занижает инфляцию, представляя нам основные направления денежно-кредитной политики... при всем уважении, с инфляцией вы не справляетесь», - сказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. На что Улюкаев ответил: «Я не снимаю с себя ответственности за показатель инфляции, значит, я не справился. Это я не доработал», - сказал Улюкаев.

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев встал на защиту подчиненного, назвал его «профессиональным центральным банкиром» и призвал не забывать, что цена нефть в прошлом году оказалась выше прогнозов Правительства, и, кроме того, выполнение прогнозов осложняется тем, что каждый раз появляются дополнительные расходы бюджета. «И это не маленькие суммы. И это влияет на динамику денежной массы и инфляцию», - сказал Игнатьев.

Кроме того, приток капитала в страну в прошлом году побил все мыслимые рекорды. «Это не оправдание, а объяснение почему наш прогноз не оправдался», - сказал Игнатьев.

Улюкаев сказал, что ЦБ иногда сознательно не идет на ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы не нанести ущерб стабильности финансовой системы РФ. «Иногда лекарство может быть опаснее болезни», - сказал он.

«У нас был очень непростой период, когда приходилось решать две непростые задачи сразу – это обеспечение ценовой стабильности, борьба с инфляцией... и одновременно мы должны обеспечивать стабильность банков, финансовой системы РФ. Именно это для нас задача номер один», - сказал Улюкаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2