news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Статистика из Германии ослабила позиции европейской валюты

Евро падает после выхода слабых данных о деловом климате в Германии, что позитивно отразилось на позициях доллара США.

(Москва, 24 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня евро снизился с рекордного уровня по отношению к доллару после выхода данных о самом резком месячном ухудшении делового климата в Германии с сентября 2001 года. Об этом сообщает «Reuters».

Индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом «Ifo», снизился в апреле до 102,4 пункта, тогда как аналитики в среднем прогнозировали индекс на уровне 104,3 пункта.

Слабый индекс «Ifo» вместе со вчерашними данными о снижении производственной активности в еврозоне подкрепили опасения, что европейские экономики не защищены от последствий замедления экономики США.

Статистические данные также снизили ожидания повышения процентной ставки ЕЦБ, которые появились на фоне «ястребиной» риторики представителей Европейского центробанка.

«Одна из причин, почему евро был настолько сильным в последние месяцы, заключается в том, что доверие к производственному сектору Германии было очень высоким, и он не был подвержен замедлению, которое в частности наблюдается в США. Возможно, мы впервые увидели признаки его (производственного сектора) ослабления», - сказал Адарш Синха из «Barclays Capital».

Евро упал примерно на один процент до недельного минимума в 1,5720 доллара, а затем в 16:30 мск поднялся до 1,5765 доллара. Данные технического анализа свидетельствуют, что если евро пробьет уровень поддержки в $1,5710, то за этим может последовать дальнейшее ослабление европейской валюты.

Аналитики из банка «UBS» говорят, что укрепление доллара обусловлено отчетностью американских компаний, поскольку 30 из 41 отчитавшейся компании продемонстрировали неожиданно высокие квартальные результаты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2