news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция Латвии не допустит нарушений общественного порядка 9 мая

Для этого уже разработан план безопасности, согласно которому стражи закона должны действовать в соответствии с ситуацией.

(Рига, 24 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Министр внутренних дел Марек Сеглиньш обещает, что 9 мая на мероприятиях у памятника воинам-освободителям полиция не допустит демонстративного употребления алкоголя и других нарушений общественного порядка.

Для этого уже разработан план безопасности, согласно которому стражи закона должны действовать в соответствии с ситуацией, сообщает Mixnews.lv. Сайт цитирует слова министра, заявившего: "Бардака мы не допустим". Также министр указал, что правила в нормативных актах касаются абсолютно всех жителей государства, независимо от характера мероприятия, которое они проводят, или их национальности.

Как сообщает газета «Телеграф», Рижская дума получила несколько заявлений от желающих провести мероприятия в День Победы. Латвийский антифашистский комитет хочет устроить собрание у памятника Освободителям в ночь с 8 на 9 мая, чтобы не допустить провокаций. Организацию праздничных дневных мероприятий готово взять на себя «ЗаПЧЕЛ» («За права человека в единой Латвии»). С 10.30 до 11.30 провести митинг хочет и Социалистическая партия. Еще одно мероприятие готовит организация «Родина», которая намерена провести шествие от Музея оккупации до памятника Освободителям.

Посетить Ригу в День Победы планируют и представители эстонской организации "Ночной дозор". "Кто-то будет в Риге, кто-то из латвийцев приедет в Эстонию, — сообщил «Телеграфу» представитель "Ночного дозора" Дмитрий Линтер. — У нас в Таллине предусмотрено возложение цветов на Братском кладбище и на холме Тынисмяга".

Что же касается оппонентов из радикальных кругов, то они ни одного заявления на 9 мая пока не подали.

Напомним, в Латвии 9 мая официально считается Днем Европы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2