news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: "Законопроект по профилактике нарушений нужен республике"

Проект закона предусматривает регулирование отношений органов госвласти РТ и МСУ, организаций и граждан по профилактике правонарушений.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Проект закона «О профилактике правонарушений в Республике Татарстан» был рассмотрен сегодня на 37-м заседании Госсовета РТ.

С докладом по законопроекту выступил председатель комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этике Зямил Ягудин. Данный проект закона был разработан во исполнение плана мероприятий по реализации предложений, содержащихся в Послании Президента РТ парламенту республики на 2008 год и в соответствии с Законом РТ «Об утверждении Комплексной программы по профилактике правонарушений в Республике Татарстан на 2007 – 2010 годы». Законопроект предусматривает регулирование отношений органов государственной власти РТ и органов местного самоуправления, организаций и граждан, участвующих в деятельности по профилактике правонарушений в РТ. Так, статья 8 проекта закона предполагает создание центров профилактики правонарушений при органах местного самоуправления, в состав которого могут включаться представители общественных организаций, педагоги, психологи, наркологи и, по согласованию, правоохранительные органы.

В законопроекте предлагаются формы профилактики правонарушений: правовое воспитание и обучение населения (статья 10), профилактическая беседа (статья 11), профилактический учет (статья 12), социальная адаптация (статья 13) и социальная реабилитация (статья 14).

В проекте закона также оговаривается обеспечение условий для организации досуга несовершеннолетних. В соответствии со статьей 16, не допускается использование не по назначению молодежных и детских центров, клубов, оздоровительных лагерей и других учреждений, ведущих работу с детьми и молодежью. Помимо этого учреждения культуры, физической культуры и спорта, получающие субсидии из бюджета Татарстана, обязаны бесплатно предоставлять не менее одного процента от реализуемых ими билетов (абонементов) для детей из неблагополучных семей.

"Данный законопроект нужен республике, - заметил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. - Он регламентирует взаимоотношения органов государственной власти РТ и органов местного самоуправления, участвующих в деятельности по профилактике правонарушений в Татарстане".

Депутаты приняли данный проект закона в первом чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2