news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кредитование малого бизнеса - в числе приоритетных направлений Сбербанка

За 2007 год по республике было выдано кредитов СМП на сумму 21 млрд. 654 млн. рублей.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Кредитование субъектов малого бизнеса является для Сбербанка одним из приоритетных направлений кредитования. Об этом сегодня на «круглом столе», посвященном новым формам в кредитовании малого бизнеса в РТ, сообщила ведущий инспектор сектора кредитования субъектов малого предпринимательства (СМП) Управления кредитования отделения «Банк Татарстан» №8610 Сбербанка России Зухра Каримова.

По ее словам, за 2007 год по республике было выдано кредитов СМП на сумму 21 млрд. 654 млн. рублей. Остаток ссудной задолженности по состоянию на 1 апреля 2008 года составляет чуть более 5 млрд. рублей. Удельный вес кредитов СМП в кредитном портфеле отделения «Банк Татарстан» составляет 17 процентов.

Кредитование осуществляется в 59 внутренних структурных подразделениях в каждом районе РТ. Кроме того, в крупных городах республики действует 5 специализированных центров развития малого бизнеса, ориентированных на работу с малым бизнесом (2 в Казани, по 1 в Альметьевске, Нижнекамске и Набережных Челнах).

«На сегодняшний день одним из приоритетных направлений для Сбербанка является привлечение на кредитование лояльных клиентов. Все понимают, что предложения банков уравниваются по многим кредитным продуктам, таким образом, сегодня актуальной является проблема удержания и повышения лояльности качественных клиентов. Мы отдаем себе отчет в том, что с каждым годом темп приобретения новых клиентов будет снижаться. Для Сбербанка важно, чтобы это был наш, лояльный клиент, который заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с банком. Поэтому в Сбербанке на передний план выходят программы лояльности по клиентам малого бизнеса, для которых формируются специальные тарифы и особые условия», - сказала Зухра Каримова.

Сейчас в банке введен стандарт кредитования «Лояльный клиент для малого бизнеса», предлагающий индивидуальную процентную политику.

«Для нас лояльным считается клиент, использующий несколько видов банковских услуг, имеющий положительную кредитную историю без задержек в исполнении обязательств перед банком, имеющий кредиты и обороты только в системе Сбербанка. Для данной категории клиентов мы предлагаем пониженные процентные ставки по кредитам. В будущем также для данной категории клиентов Сбербанком будут формироваться иособые условия кредитования и обслуживания. В настоящее время мы прорабатываем вопрос участия в программе предоставления кредитов малому бизнесу под поручительство Фонда содействия кредитования города Москвы. По данной программе кредиты могут быть предоставлены с неполным обеспечением», - отметила она.

Еще одна программа – это участие в реализации нацпроекта «АПК», кредитование агропромышленного комплекса. Сбербанк очень активно участвует в данном проекте, за 2007 год предприятиям АПК было предоставлено кредитов на сумму более 2 млрд. рублей, в том числе крестьянско-фермерским хозяйствам - на 55 млн. рублей. При этом средняя сумма кредита составляет порядка 2 млн., а максимальная - до 7 млн. рублей. Кроме того, Сбербанком была утверждена льготная процентная ставка - 12 процентов годовых для данных предприятий.

Стоит отметить, что Сбербанк строит отношения с клиентами на принципах прозрачности и открытости. «Когда клиент к нам обращается за кредитом мы всячески способствуем тому, чтобы помочь ему в составлении каких-то отчетных форм для получения кредита, помогаем в составлении технико-экономического обоснования, которое носит короткий характер и составляется по нашей форме. При обращении в банк клиент будет знать обо всех возможных схемах кредитования. А если он по каким-то причинам не может у нас в настоящее время получить кредит, мы даем ему рекомендации, как сделать так, чтобы у нас была возможность его прокредитовать», - заверила Зухра Каримова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2