news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КМБ-Банке достигнуты большие успехи в сфере кредитования малого бизнеса

За год по объему бизнеса КМБ-Банк вырос более чем в 2 раза.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ИА «Татар-информ» прошел круглый стол на тему «Новое в кредитовании малого бизнеса в РТ». О работе КМБ-Банка в данном направлении рассказал управляющий Операционным офисом «Казань» Нижегородского филиала КМБ-Банка (ЗАО) Ильнар Шаймарданов.

«Успехи нашего банка в сфере кредитования малого бизнеса значительные. За год по объему бизнеса мы выросли более чем в 2 раза. Это большое достижение. Планы на этот год амбициозные. Сейчас наш портфель составляет порядка 1,5 млрд. рублей в республике. Мы планируем довести его до 2,5 млрд. рублей до конца года. В результате проведенного недавно процесса реинжиниринга в КМБ-Банке мы планируем ускорить наш рост и по России в целом. Мы существенно поменяли подход к клиентам, сократили бюрократические проволочки, что позволит нам более качественно и быстро обслуживать клиентов и увеличить портфель более чем в 2 раза за текущий год», - сказал он.

По его словам, КМБ-Банк активно сотрудничает с Правительством РФ и Правительством РТ, а также с различными фондами поддержки малого и среднего бизнеса.

«Мы стараемся понять потребности наших клиентов через самих клиентов, а также через их добровольные образования, государственные органы, призванные помочь предпринимателям, для того чтобы совместно использовать ресурсы. Понимание этой проблемы способствует развитию малого и среднего бизнеса. В частности, в этом году состоялась встреча председателя правления КМБ-Банка с Премьер-министром РТ, в ходе которой был разработан ряд программ, по которым мы будем совместно с Правительством РТ, а также с венчурным фондом, Министерством экономики РТ содействовать развитию малого бизнеса. У нас подписан ряд соглашений с этими организациями. Есть успешные примеры кредитования крупных клиентов. В их числе завод по производству керамического кирпича. Это очень актуальный для республики проект», - отметил он.

Кредитование малого бизнеса во многом связано с проведением финансового анализа. Банки очень часто дают рекомендации клиентам после того, как получат полную информацию о состоянии финансовых дел в компании.

«К этому вопросу мы подходим очень осторожно, поскольку предприниматели ревностно относятся к личному праву управлять своим бизнесом, и если мы видим, что клиент не готов обсуждать цифры и методы ведения бизнеса, то мы не вмешиваемся и не даем рекомендаций, а стараемся подстроиться под его метод учета. Если клиент понимает глубину нашей работы, мы с удовольствием делимся и даем рекомендации. Эта работа помогает нам сделать сотрудничество более свободным и взаимовыгодным, поэтому большинство клиентов нам благодарны», - заключил Ильнар Шаймарданов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2