news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для СМИ прописали форму отказа от участия в агитации по вопросам референдума

Проект закона РТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О местном референдуме" рассмотрели сегодня на заседании комитета Госсовета РТ.

(Казань, 23 апреля, "Татар-информ", Денис Тихонов). Государственные и негосударственные СМИ вправе отказаться от предоставления эфирного времени, печатной площади для проведения агитации по вопросам референдума. Таким отказом считается непредставление в избирательную комиссию муниципального образования уведомления в установленные сроки. Данную поправку в проект закона РТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О местном референдуме" рассмотрели сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.

В поправке указывается, что в соответствии с пунктом 7 статьи 50 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", негосударственные организации телерадиовещания и редакции негосударственных периодических изданий, редакции государственных периодических печатных изданий, выходящих реже, чем один раз в неделю, специализированные организации телерадиовещания и редакции специализированных периодических печатных изданий вправе отказаться от предоставления эфирного времени, печатной площади для проведения агитации по вопросам референдума. Таким отказом считается непредставление в избирательную комиссию муниципального образования уведомления в установленные сроки. "Мы не можем обязать СМИ представлять эфирное время и печатную площадь для проведения агитации по вопросам референдума, - сообщил председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Федоров. – Но мы можем написать, что они имеют право отказаться от этого".

Депутаты уточнили и одобрили также и другие поправки в данный законопроект и рекомендовали его для принятия в третьем чтении на ближайшем заседании парламента республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2