news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены фракции КПРФ рассказали журналистам об их деятельности в сфере ЖКХ в Татарстане

Встреча коммунистов с журналистами прошла в Государственном Совете РТ.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялась встреча членов фракции КПРФ с журналистами. Коммунисты в отведенное им время в краткой и доступной форме пытались изложить представителям СМИ о деятельности их фракции в сфере ЖКХ.

«Наша фракция небольшая, но мы стремимся охватить наиболее важные вопросы в жизни нашего общества, - с таких слов начал свое выступление член фракции КПРФ Роберт Садыков. - Проблема ЖКХ является одной из самых главных на сегодняшний момент. В последнее время мы особое внимание уделяем текущим вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

В ходе встречи коммунисты заострили внимание на проблемах функционирования ЖКХ, взаимоотношений населения с соответствующими структурами, общественными организациями, которые занимаются этими проблемами от имени населения.

«Мы исходим из того, чтобы республиканский бюджет изначально планировался больше. Последний окончательно подведенный бюджет – бюджет 2006 года. Первоначально там планировалось около 49 млрд. рублей, а мы предлагали 73 млрд. рублей. Выполнение в конечном итоге вышло около 73 млрд. рублей. Министерство финансов ошиблось на 40-50 процентов. Если бы изначально сделали так, как мы говорили, то можно было бы значительно большее количество средств выделить на другие важные направления – здравоохранение, образование, правоохранительную деятельность. При правильном подходе к формированию бюджета РТ можно было сэкономить средства и направить их на другие нужды», - сказал Роберт Садыков.

По его словам, члены фракции КПРФ категорически против того, чтобы государство полностью сбросило со своих плеч проблемы ЖКХ. «Не нужно рассматривать ЖКХ как средство получения кем-то прибыли – это порочный путь, по нему двигаться нельзя», - считает он.

Руководитель коммунистов Татарстана Александр Салий напомнил присутствующим, что при советской власти у населения не было проблем в сфере ЖКХ.

«Оплата за услуги ЖКХ практически не отражалась на семейном бюджете, - сказал он. – Но этой сферой никто не занимался на протяжении почти 15 лет, поэтому сейчас мы пожинаем плоды. Проблемы ЖКХ были переложены на население, и это оказалось непосильной ношей. Мы платим за многие вещи, которые ЖКХ не выполняет. Если государство не возьмется за эту проблему, люди просто откажутся платить за жилищно-коммунальные услуги. Нельзя доводить до маразма ту сферу деятельности, от которой зависит благополучие каждой семьи. Поэтому мы собрались здесь, чтобы через вас донести до населения все проблемы, которые имеются в системе ЖКХ, и хотели бы рассказать о наших предложениях и путях их решения. Ведь проблема ЖКХ - не социальная и не экономическая проблема. Она, скорее, является политической. Мы хотим предотвратить социальное волнение среди населения. Больших побед в сфере ЖКХ у нас пока нет, но мы и не для побед работаем. Мы озвучиваем проблемы, даем советы по их устранению, и иногда к ним даже прислушиваются», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2