news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МЧС обсудили борьбу с лесными пожарами

Сегодня в МЧС России прошло всероссийское селекторное совещание.

(Владивосток, 23 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). Сегодня в МЧС России прошло всероссийское селекторное совещание. Обсуждалась тема борьбы с лесными пожарами.

Выступавшие отметили сложную ситуацию, сложившуюся в этом году на территории страны. Наиболее проблемными оказались Дальневосточный, Сибирский и Приволжско-Уральский регионы. Причем наиболее сложная обстановка сложилась на Дальнем Востоке.

По данным на 23 апреля здесь зарегистрировано 57 открытых очагов лесных пожаров на площади 825 га. С 10 апреля было потушено около 400 пожаров, огнем пройдено 94 тысяч га леса, сообщает «Восток-Медиа».

Самая проблемная территория – Амурская область, где в огне пожаров погибли люди и сгорели десятки жилых домов. Однако благодаря своевременно принятым мерам ситуацию здесь удалось переломить. По словам замгубернатора Амурской области Виктора Марценко, полностью справиться с огнем планируют к 28 апреля.

Как отметил и.о. губернатора Приморского края Александр Костенко, на территории края нигде не объявляли режим ЧС. Это произошло во многом благодаря тому, что в Приморье еще в феврале провели все аукционы на право тушения пожаров. На эти цели федерацией было выделено 47 млн. руб.

По словам Александра Костенко, сейчас ведется активная работа со СМИ, при помощи которых приморцам объясняют правила поведения в лесу. Кроме того, 67 жителей Приморья были привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесу, дела еще на 2 человек переданы в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2