news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К годовщине со дня смерти Ельцина на Новодевичьем кладбище откроют памятник

Памятник первому Президенту России Борису Ельцину будет открыт сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве, в годовщину его смерти.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Памятник первому Президенту России Борису Ельцину будет открыт сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве, в годовщину его смерти.

Автор памятника - известный скульптор Георгий Франгулян.

"Идея памятника, - сказал автор в интервью "Интерфаксу", - для меня была очевидна. Потому, без всяких сомнений, в течение одного часа я сделал все наброски и эскизы. Было ясно, что памятник такому могучему человеку, как Борис Николаевич, должен отразить не столько его внешнее сходство, сколько его позитивную энергетику, его харизму". Кроме того, по словам скульптура, "памятник не должен носить характер мемориала".

"Это должен быть символ новой России, например, флаг, который появился именно благодаря Б.Ельцину. Интрига памятника, если можно так сказать, заключается в том, чтобы, используя средства пластики, символов новой России и образа самого Ельцина, передать суть характера первого президента России и его значение. А значение его в том, что он в тысячелетней истории России открыл для нее новую страницу", - подчеркнул собеседник агентства.

Годовщину смерти Ельцина будут вспоминать сегодня и на его родине, сообщают «Вести.ru». В селе Бутка Свердловской области, где он родился 1 февраля 1931 года, установят мемориальную доску из черного мрамора. На ней портрет Ельцина и его слова: "В своей жизни я сделал самое главное - Россия больше не вернется назад...".

В Екатеринбурге именем Ельцина уже названа улица. Однокурсники первого Президента в день памяти возложат цветы к его портрету в Уральском центре Ельцина в Екатеринбурге и станут участниками поминальной службы в главном соборе города - Храме на Крови.

К концу года в Санкт-Петербурге должна быть открыта президентская библиотека имени Бориса Ельцина. Распоряжение о ее создании было подписано Президентом РФ Владимиром Путиным в середине прошлого года.

Б.Ельцин скончался 23 апреля 2007 года на 77 году от сердечной недостаточности.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2