news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов предложил включить обманутых дольщиков в программу социальной ипотеки

В Кабинете Министров РТ прошло совещание по проблемам обманутых дольщиков.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел в Кабинете Министров РТ совещание по проблемам обманутых дольщиков и мерам по привлечению к ответственности строительных организаций, не выполнивших свои договорные обязательства.

Об актуальности вопроса говорят следующие цифры: в настоящее время обманутыми дольщиками в Татарстане признаны более 1200 человек, установленная сумма ущерба составляет почти 175 млн. руб.

На сегодняшнее совещание были приглашены глава МВД по РТ Асгат Сафаров, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, прокурор республики Кафиль Амиров, депутаты Госсовета РТ, представители инициативных групп обманутых дольщиков, исполкомов городов.

«Проблема обманутых дольщиков пока не потеряла своей актуальности, - заявил глава Правительства РТ. – Работа продолжается по всем ведомствам».

Министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров Асгат Сафаров в своем докладе отметил, что сегодня в производстве находится 5 уголовных дел по фактам мошенничества. Дела возбуждены, в частности, в отношении компаний «Ипотека», «Домострой 2000», «Защита», «Ада», «Химстрой». Что касается компании-застройщика «Свей», то, по словам Сафарова, несмотря на то что МВД РТ предоставило им возможность завершить строительство, темпы работы очень медленны.

О ситуации в крупных городах республики доложили представители исполкомов Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги.

Так, по словам руководителя исполкома Казани Рафиса Бурганова, в столице насчитывается 75 проблемных домов (или 8236 квартир). По плану в течение 2008 года предполагается достроить 42 дома (более 4200 квартир). С 26 февраля в городе начат прием заявлений от обманутых дольщиков и проведение экспертизы на основании предоставленных документов. Рафис Бурганов обратился к Премьер-министру РТ с просьбой оказать содействие в проведении экспертизы в отношении 13 домов (так называемые долгострои).

В Набережных Челнах обманутыми дольщиками признаны 160 человек. Из них 11 обманутых дольщиков обратились с просьбой получить жилье по программе социальной ипотеки. В Альметьевске недобросовестными застройщиками признаны три строительных компании. В Елабуге выявлена всего одна строительная организация, не выполнившая свои обязательства. Незавершенное строительство закончено силами города (8 квартир). Еще 6 человек заявили свои права на недостроенное жилье, компенсация за их квадратные метры составит около 800 тыс. руб.

Премьер-министр РТ обратился к исполнительному директору Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгату Абдуллину с просьбой рассмотреть вопрос о включении обманутых дольщиков в программу республиканской социальной ипотеки. При этом он отметил, что в программу будут включаться только граждане, действительно нуждающиеся в жилье. Дольщики, вложившие средства в строительные организации, не выполнившие договорные обязательства, для получения коммерческой прибыли, в программе социальной ипотеки участвовать не могут, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2