news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне планируют доходы и расходы не более чем на полгода вперед

Горизонт планирования личного бюджета у россиян крайне мал: от одного месяца до полугода, узнали социологи в ходе опроса.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Горизонт планирования личного бюджета у россиян крайне мал: от одного месяца до полугода, узнали социологи в ходе опроса.

Лишь пятая часть граждан уверена в том, что знают, каков будет уровень их доходов через год, а треть населения не имеют привычки планировать расходы даже на месяц, показывают исследования ученых Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), предоставленные "Интерфаксу" во вторник.

Большинство участников опроса (67 процентов) подтвердили, что знают, каков будет уровень их дохода только на ближайший месяц. Почти вдвое меньше респондентов (39 процентов) сообщили, что могут уверенно прогнозировать размер своего дохода на полгода вперед.

Далее с увеличением горизонта планирования снижается доля респондентов, которые могут с уверенностью оценить размер будущего дохода. Так при сроке в 10 лет доля таких респондентов снижается до 3 процентов, сообщили социологи.

По их данным, две трети (67 процентов) россиян всегда планируют расходы. При этом 30 процентов заверили, что делают это с точностью до копейки, 37 - планируют в основном крупные траты. Остальные - около трети россиян (30 процентов) не планируют расходы вовсе или затрудняются ответить на данный вопрос.

Несмотря на то, что большинство россиян планируют расходы, 64 процента делают это только на ближайший месяц. Еще четверть (24 процента) - на полгода вперед, а на более длительный срок (до пяти лет) - только 9 процентов россиян, свидетельствуют исследования НАФИ.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2