news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Мартынов: «Наши новые дома по энергоэффективности отстают от евронорм в 2 раза»

В Казани открылась выставка «Энерго-2008».

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани на территории конно-спортивного комплекса начала свою работу XIII специализированная межрегиональная выставка «Энерго-2008». Здесь представили свои разработки и продукцию в сфере энергетики около 40 организаций от Таллинна до Екатеринбурга, от Перми и до Ставрополя. В рамках выставки прошли также специализированные семинары.

Как сообщил на церемонии открытия выставки заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Фарид Туктаров, активное развитие экономики республики на фоне роста стоимости энергоресурсов требует внедрения новейших технологий в области энергетики. В этом смысле подобные мероприятия имеют большое значение, считает замминистра.

Директор Центра энергосберегающих технологий (ЦЭТ) при Кабинете Министров РТ Евгений Мартынов отметил, что на нынешней выставке появились предложения и для жилищно-коммунального хозяйства, в том числе комплексные системы. В республике наблюдается интенсивное жилищное строительство, вместе с тем, в плане энергоэффективности большинство красивых с виду домов отстают от соответствующих евронорм более чем в 2 раза, сказал директор ЦЭТ.

Один из заинтересованных посетителей выставки посетовал, что не нашел здесь ни одной разработки по малой или альтернативной энергетике. Все предложения ориентированы лишь на потребителей энергии и энергоресурсов от традиционных поставщиков-монополистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2