news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О судьбе игорной зоны Камских Полян говорили на заседании президиума СМО

В настоящее время на территории Камских Полян, в специально отведенной зоне, зарегистрированы 9 объектов игорного бизнеса.

(Камские Поляны, 22 апреля, «Татар-информ», Галина Митина). На заседании президиума Совета муниципальных образований Республики Татарстан, которое состоялось 21 апреля в Казани, глава муниципального образования «пгт Камские Поляны» Игорь Привалов обратился к коллегам с просьбой поддержать инициативу муниципалитета об обращении к органам власти Российской Федерации по включению Камских Полян в число определенных федеральным законом территорий, где разрешены организация и проведение азартных игр, путем внесения изменений в действующий ФЗ №244 об игорном бизнесе.

Согласно регламенту Совет муниципальных образований может обратиться в Кабинет Министров Республики Татарстан с просьбой о выходе Правительства с соответствующей законодательной инициативой в Государственный Совет республики, который, в свою очередь, обратится уже в Государственную Думу Российской Федерации.

Поводом для подобного обращения главы Камских Полян можно назвать ситуацию, складывающуюся на сегодняшний день в будущих четырех федеральных игорных «резервациях». В частности, в прессе активно муссируется вопрос о возможном исключении из этого числа Калининградской области.

Очевидно, что для создания полноценной игорной индустрии на голом месте необходимы миллиардные вложения. На их освоение у федеральных территорий осталось чуть больше года. Между тем, на площадке Камских Полян «первый камень» уже заложен, причем достаточно успешно.

Глава муниципалитета рассказал членам президиума, что в настоящее время на территории Камских Полян, в специально отведенной зоне, зарегистрированы 9 объектов игорного бизнеса. 6 из них - действующие, где установлено 20 игорных столов и около 600 игровых автоматов. В остальных ведется реконструкция помещений. По данным неофициальной статистики ежедневно игровые залы посещают 500-600 человек. География посетителей не ограничивается Республикой Татарстан, сюда приезжают из Башкортостана, Удмуртии, Кировской, Самарской, Ульяновской и Нижегородской областей, других регионов России.

В общей сложности игровыми компаниями в камполянскую землю уже инвестировано более 280 млн. рублей. Активный интерес к Камским Полянам проявляют крупнейшие брендовые операторы «Джек Пот», «Миллион», «Вулкан». Только за первый квартал 2008 года налоговые сборы с игорных заведений муниципального образования в бюджет республики составили около 25 млн. рублей. Половина этих поступлений, согласно принятому Государственным Советом РТ решению о внесении изменений в закон о бюджете на 2008 год, направлены из республиканской казны в бюджет Камских Полян. Эти средства будут вкладываться в развитие территории, и, прежде всего, в социальную сферу.

Игорный бизнес – это первый по-настоящему крупный капитал, который пришел в Камские Поляны и укрепил позиции муниципалитета серьезным финансовым фундаментом. В игорных заведениях трудоустроено более 200 камполянцев, в перспективе это число увеличится до 500 человек. Уровень их заработной платы - выше средней по городу. При игорных заведениях открыта школа крупье. Операторы игорного бизнеса берут на себя и часть бремени социальных забот. Они оборудуют детские игровые площадки во дворах жилого массива Камских Полян, оказывают ощутимую поддержку во время проведения общегородских мероприятий, вкладывают средства в объекты культуры, помогают социально незащищенным слоям населения.

В свою очередь, муниципальное образование «пгт Камские Поляны», как отметил Игорь Привалов, располагает всеми необходимыми условиями для расширения и развития игорной зоны. К таким факторам можно отнести выгодное географическое положение, четкие, понятные правила земельно-имущественных отношений, невысокую кадастровую стоимость земельных участков, наличие инженерной инфраструктуры и возможностей льготного технологического присоединения к энергоснабжению, трудовых ресурсов, а также реальных перспектив создания на территории Камских Полян туристско-рекреационного комплекса, который может органично сочетаться с игорно-развлекательной индустрией.

Члены президиума Совета муниципальных образований одобрили и поддержали позицию своего коллеги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2