news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инспекторами МЭПР РТ за I квартал 2008 года осуществлено 1097 проверок на 611 предприятиях

Наибольшее количество проверок проведено на предприятиях теплоэнергетического комплекса, химической промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Инспекторами МЭПР РТ за I квартал 2008 года осуществлено 1097 проверок на 611 предприятиях, организациях и природных объектах. Об этом сообщил сегодня на коллегии МЭПР РТ первый замминистра экологии и природных ресурсов РТ Марат Магдеев.

Наибольшее количество проверок проведено на предприятиях теплоэнергетического комплекса, химической промышленности и жилищно-коммунального хозяйства (около 2/3 от всех проверенных). По сравнению с I кварталом 2007 года значительно возросла результативность государственного контроля – при увеличении общего количества выполненных проверок всего на 14,7 процента, количество выявленных нарушений возросло на 26,9 процента (1511 против 1064 за I квартал 2007 г.), а устраненных нарушений - на 20,5 процента (устранено 80,9 процента выявленных нарушений). В сравнении с I первым кварталом 2007 года более чем в 2 раза возросли также количество и суммы штрафов, наложенных на должностных лиц предприятий и организаций, несущих персональную ответственность за соблюдение природоохранного законодательства. Общая сумма штрафов, наложенных на юридические, должностные и физические лица, возросла на 65,8 процента, при этом с нарушителей природоохранного законодательства взыскано штрафов на 474 тыс. рублей (на 37,4 процента) больше, чем в I квартале прошлого года (1 млн. 266,5 тыс. руб. – 1 кв. 2007 г., 1млн. 740,5 тыс. руб. – 1 кв. 2008 г.). Материалы по 130 фактам особо грубых нарушений законодательства переданы в прокуратуру.

«Вместе с тем, начальниками территориальных управлений в первом квартале допущено снижение уровня взыскания штрафов на 14 процентов, а также предъявленных претензий и исков на возмещение ущерба окружающей среде на 8 процентов», - отметил М.Магдеев.

По словам замминистра, одним из главных направлений работы министерства в 2008 году должно стать улучшение экологического состояния мегаполисов – городов Казань, Набережные Челны, Нижнекамск. В связи с этим, инспекторами министерства в 1 квартале осуществлены проверки соблюдения природоохранного законодательства на 92 предприятиях Казани, в том числе: ОАО «Нэфис Косметикс», Казанский завод синтетических каучуков, ОАО «Завод ЖБИ-3», МУП «ПО Казэнерго», Казанский комбинат силикатных строительных материалов, ОАО «Казанский мясокомбинат», ОАО «Татшерсть» и другие. За выявленные в ходе проверок нарушения к административной ответственности привлечены 35 должностных и юридических лиц. Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила 365 тыс. рублей. «Что касается ОАО «Нэфис Косметикс», надо ставить вопрос о выносе предприятия с территории города», - подчеркнул М.Магдеев.

В Набережных Челнах проверено 115 предприятий, среди которых «КАМАЗ–Дизель», ЗАО «Челны-Водоканал», ООО СЭП «Экосервис» (полигон ТБО, мусоросортировочный завод), ОАО «КАМАЗинструментспецмаш», филиал ОАО «Генерирующая компания» Нижнекамская ГЭС и другие. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 23 юридических и должностных лица, на которых наложены штрафы в сумме 254 тыс. рублей.

В Нижнекамске государственному экологическому контролю подвергнуто 24 предприятия, среди которых ООО СМТ «Промстрой», ООО «Камабытсервис», ООО СБО «Шинник», ООО «Максима» и другие. По итогам проверок к административной ответственности привлечены 18 юридических и должностных лиц, на которых наложены штрафы в сумме 189 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2