news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вновь состоится фестиваль французского кино

Вниманию зрителей будут представлены 7 художественных картин, которые были сняты в последние годы.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). С 27 апреля по 3 мая в Казани во второй раз пройдет фестиваль французского кино. Организаторами фестиваля выступили центр французского языка и культуры «Альянс Франсез – Казань», Министерство культуры РТ, ГУ «Татаркино», галерея «Аврора 1991» и Посольство Франции в России.

Вниманию зрителей будут представлены 7 художественных картин, которые были сняты в последние годы. «Передвижное французское кино в России» – один из самых масштабных и вместе с тем самых необычных проектов, осуществляемых Посольством Франции в России при участии cети отделений «Альянс Франсез» и Региональных центров французского языка. Напомним, с января по июнь в 18 городах России проходит показ кинопрограммы, утвержденной специалистами отдела кино и аудиовизуальных средств посольства.

На открытии фестиваля 27 апреля будет показан фильм, главные роли в котором сыграли Марион Котийар и Жюли Депардье. Напомним, Марион Котийар, известная нашему зрителю по одному из самых популярных фильмов последнего времени – «Такси», получила в этом году за главную роль в фильме «Жизнь в розовом цвете» о легендарной певице Эдит Пиаф премию «Сезар» и премию «Оскар».

Учитывая любовь казанских зрителей к кино, «Альянс Франсез – Казань» регулярно представляет их вниманию интересные программы. Например, в ноябре и феврале с большим успехом прошел фестиваль короткометражного кино, а в марте зрители смогли насладиться документальными фильмами. Уже готова и осенняя кинопрограмма 2008 года – она включает в себя новую коллекцию документальных фильмов, в которых отражены социальные и политические реалии современного мира.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2