news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовала акция «Мобильник возвращается домой»

(Казань, 10 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С сегодняшнего дня в Татарстане по инициативе МВД РТ стартует акция «Мобильник возвращается домой». Акция пройдет в два этапа – с 10 по 31 июля и с 5 по 30 сентября. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в МВД РТ.

Как сообщил заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД РТ Андрей Галиакберов, акция проводится в целях стабилизации оперативной обстановки и профилактики имущественных преступлений, совершаемых в общественных местах. Акция поможет донести до каждого жителя республики информацию о том, что в МВД РТ набирает обороты система поиска похищенных мобильных телефонов и возврата их законным владельцам.

В рамках первого этапа предстоящей акции пройдут рейды по ломбардам и салонам сотовой связи, в отношении которых имеется информация о скупке и перепродаже краденых телефонов, состоится конкурс на лучшее стихотворение или слоган на тему «Свой мобильный я люблю и надежно берегу» на радиостанции «Милицейская волна», будут организованы проверки сотовых телефонов у определенной категории лиц, представляющих оперативный интерес с использованием имеющейся базы данных похищенных телефонов. Найденные украденные телефоны в торжественной обстановке будут возвращены их законным владельцам. Информация о проводимой акции будет разослана в виде SMS – сообщений абонентам «МТС», «Билайн», «Мегафон» и «Татинком».

В ходе второго этапа акции в школах республики пройдут родительские собрания на тему безопасного поведения школьников в целях обеспечения сохранности мобильных телефонов и другие мероприятия профилактической направленности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2