news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень наркотизации в Мордовии почти в два с половиной раза ниже среднего по ПФО

В Мордовии уровень наркотизации населения по данным первого квартала этого года составляет 137 человек на каждые 100 тысяч.

(Саранск, 21 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Мордовии уровень наркотизации населения по данным первого квартала этого года составляет 137 человек на каждые 100 тысяч граждан республики. Это значительно ниже среднего показателя по Приволжскому федеральному округу, где на каждые сто тысяч человек приходится 316 наркоманов.

Тем не менее, в Управлении Наркоконтроля РФ по Мордовии отмечают тенденцию роста числа граждан республике, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. По категориям потребляемых наркотиков наибольший прирост с начала этого года отмечается в опийной и каннабисной группе – 70 и 18 процентов соответственно от общего числа лиц взятых на учет. Все большее распространение получают синтетические наркотики. Практически в каждом выявленном наркопритоне потребляется дезоморфин, с начала года из оборота изъято более 25 граммов этого наркотика.

Наркополицейскими Мордовии в первом квартале в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ проведено 9 проверок лечебно-профилактических учреждений республики. Выявлены нарушения, в результате вынесено 7 предписаний об их устранении. Также зарегистрировано 3 преступления по ст. 228.2 УК РФ. Проведение комплекса мер профилактического характера позволило выявить 156 административных правонарушений по фактам потребления наркотиков без назначения врача. Кроме того, в этом году пресечено 12 фактов переправки наркотиков в места лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2