news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские дети «разбудили» Землю

В Казанском зоопарке прошел экологический праздник.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казанском зоопарке прошел экологический праздник - День Земли. Всех ребятишек, которые принесли с собой будильники, сегодня пускали в зоопарк бесплатно.

По традиции сотрудники зооботсада запланировали большое количество конкурсов и викторин. Но небесная канцелярия внесла свои коррективы в программу праздника. Из-за дождя отменился конкурс рисунков на асфальте, а основное действие перенеслось в помещении экзотариума. Но, несмотря на ненастье, в зоопарке собралось немало маленьких любителей природы с будильниками. И никакой дождь не смог им испортить настроение.

Перед ребятами и их родителями выступила ведущий специалист Министерства экологии и природных ресурсов РТ Елена Гильмизянова. Она рассказала, что в России уже на протяжении 15 лет в апреле проводятся Дни защиты от экологической опасности.

«Эти дни направлены на объединение усилий государственных, научных, общественных, образовательных организаций и учреждений в деле охраны окружающей среды. Министерством экологии и природных ресурсов РТ в рамках дней защиты проводится много мероприятий, как эколого-просветительских, так и практических природоохранных акций. К примеру, сегодня сотрудники Минэкологии РТ совместно с дружинниками службы охраны природы КГУ приняли участие в посадке деревьев в березовой роще в Дербышках. В прошлом году во время урагана любимое место горожан опустело. Сегодня с утра мы исправляли эту ошибку природы – занимались посадкой деревьев. В акции приняли участие 50 человек, каждый посадил по 2 деревца. Акция проходила в рамках всероссийской акции «Хранитель дуба. Друзья дуба». Поэтому мы сажали березы и дубы», - сказала она.

Заведующая экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада Назира Мусина рассказала гостям об истории экологического праздника – Дне Земли. По ее словам, эта акция отмечается с 1970 года почти в 150 странах. Она служит напоминанием о необходимости беречь природу, не нарушать хрупкое экологическое равновесие на планете Земля. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.

В Казанском зоопарке акция «Разбудим Землю!», посвященная Международному дню Земли, проводится уже 5-й год подряд. На протяжении этих лет желающих разбудить Землю в этот день с будильниками пропускают в зоопарк бесплатно. Эта благотворительная идея принадлежит сотрудникам Казанского зооботсада.

Детям в игровой форме рассказали об истинном экологическом положении на планете Земля. В частности, о вреде воздействия человека на природу и последствиях этого явления. А затем была проведена экологическая викторина. И если на вопрос «Кто самый хитрый зверь в лесу?» ответ нашелся быстро, то загадка «У кого самый длинный язык?» заставил задуматься многих, даже взрослых.

А ровно в полдень зоопарк наполнится разноголосым звоном, символически пробуждающим землю и словами «Проснись, Земля, мы тебя любим, ты такая красивая».

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2