news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязани обсудили вопросы развития журналистики и журналистского образования

В Рязани состоялась научно-практическая конференция по вопросам развития журналистики и журналистского образования.

(Саранск, 19 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Рязани состоялась научно-практическая конференция по вопросам развития журналистики и журналистского образования. Участников и гостей конференции принимал Рязанский государственный университет имени Сергея Есенина.

Руководители рязанских СМИ, преподаватели и студенты вуза, обсудили состояние журналистики и журналистского образования в современном мире, существующие в этих сферах идеи, концепции и технологии. В работе конференции принял участие начальник управления по связям с общественностью и информационной политике аппарата губернатора и Правительства Рязанской области Николай Брагин.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре областного Правительства, в рамках конференции состоялись пленарное заседание и мастер-класс для начинающих журналистов.

Говоря о проблемах вузовского образования, Николай Брагин отметил, что в условиях возрастающей роли СМИ в обществе сегодня особенно остро стоит проблема профессионализма журналистов, и в связи с этим у руководителей средств массовых информации возрастают требования к выпускникам вузов. По его мнению, качество преподавания в вузах повышается, но по-прежнему сохраняется отрыв теоретического обучения от практики, что отрицательно сказывается на подготовке журналистов. В своем выступлении он особенно подчеркнул, что "в учебные планы нужно включать больше практических занятий, мастер-классов, проводить творческие конкурсы, организовывать практику в пресс-службах и редакциях".

Также Николай Брагин отметил, что многие СМИ области страдают от низкого профессионализма своих кадров, что отрицательно сказывается на качестве материалов. Он подчеркнул, что многим журналистам необходима дополнительная профессиональная переподготовка, однако, "к сожалению, не все редакции готовы решать эти вопросы".

В рамках конференции также обсуждались исторические аспекты развития отечественной и зарубежной журналистики, проблемы региональных средств массовой информации, а также профессиональной и гражданской ответственности журналистов. По результатам конференции будет опубликован сборник тезисов и научных статей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2