news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел конкурс на лучшее исполнение пятничной проповеди

Конкурс проходил в течение трех месяцев, из 50 студентов смогли пройти отборочный тур только 13 человек.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Вчера в медресе имени 1000-летия принятия Ислама, которое специализируется на подготовке имамов для сельской местности, прошел финал конкурса на лучшее исполнение пятничной проповеди – вагаза. Конкурс проходил в течение трех месяцев, из 50 студентов смогли пройти отборочный тур только 13 человек, сообщается на сайте ДУМ РТ.

Жюри из числа преподавателей медресе оценивало умение рассказывать проповедь по нескольким параметрам. Прежде всего, учитывалось красноречие, затем подготовка текста и внешний вид студента. По результатам конкурса призовые места достались трем участникам. Первое место получил студент 4 курса Фаннур Зайнуллин (Татарстан), ему был вручен главный приз – проигрыватель DVD. Вторым стал Фанзиль Гарипов (Удмуртия), третье призовое место досталось Кадырбеку Саид Мугамбетову (Оренбург).

Специальные призы зрительских симпатий получили студенты Динар Нафиков (Якутия) и Рамиль Фаткуллин (Башкортостан).

Примечательно, что все студенты, участвовавшие в конкурсе, хотя и учатся в одном медресе, но представляют разные регионы России. Каждому студенту помимо подарков были вручены благодарственные письма и книги.

В ближайшее время в медресе стартует еще один конкурс - на лучшее умение читать дога – просьбу, обращенную к Богу. Как сообщил пресс-службе ДУМ РТ ректор казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, данные конкурсы проводятся с целью подготовки студентов к летней практике, на которой в течение месяца они будут работать имамами, проводя пятничные проповеди в мечетях.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2