news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В суды предъявлено более 10 исков с требованием обустройства санитарно-защитных зон АЗС

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности владельцев АЗС.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2008 г. выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности владельцев АЗС в Казани и других населенных пунктах. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

По результатам проверки в суды предъявлено более 10 исковых заявлений с требованием по обустройству владельцами АЗС санитарно-защитных зон вокруг АЗС.

Обустройство предполагает разработку проекта СЗЗ, его согласование с органами Роспотребнадзора и потом уже его реализацию, в том числе, внедрение менее опасных факторов воздействия на окружающей среду, озеленение прилегающей территории и др.

Законодательством предусмотрено, что СЗЗ является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Территория СЗЗ предназначена для обеспечения снижения уровня воздействия до требуемых нормативов по всем факторам воздействия; создания барьера между территорией предприятия и жилой застройки; организации озелененных площадей, обеспечивающих ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей воздуха и повышение комфортности микроклимата.

Нарушения выявлены на АЗС "Лукойла", "НовоТЭК", "Автодорстрой", "АЗС-Идель", "Татсол", "Татнефтедора", ООО «ТНГ – АлГИС», ООО «Риат-3».

По данным фактам прокуратурой приняты меры административного воздействия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2