news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга отмечает свой праздник

Сегодня - Международный день памятников и исторических мест.

(Елабуга, 18 апреля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня - Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, и отмечается он уже 24 года.

В ряду городов России и Татарстана, несущих в себе неповторимое очарование и отличающихся особым художественным обликом, особое место принадлежит Елабуге. Город является вторым в Татарстане после Казани, где сохранилось богатое историческое наследие, и входит в тридцатку наиболее сохранившихся малых исторических городов России. Здесь 195 объектов культурного наследия, 6 из них – федерального значения и более ста – республиканского. Практически все исторические здания были построены в Елабуге в XIX веке местными купцами: город тогда был центром Прикамья.

В качестве положительного примера сохранения исторического наследия можно привести Елабужскую школу милиции. Она находится в старой части города, ее территория закрыта, и благодаря федеральному финансированию здесь нашли возможность поддерживать свою территорию практически в идеальном состоянии: дома не теряют свой первоначальный облик, в некоторых сохранились старинные изразцы и дожили до наших дней установленные при постройке оконные рамы.

В России не хватает государственных средств на содержание культурных и архитектурных памятников. Особенно остро эта проблема стоит в исторических городах, где существует обширная часть старинной застройки, которая катастрофически ветшает, и этим наносится непоправимый ущерб уникальному облику городов. Не секрет, что содержание в надлежащем виде исторических зданий – дело очень дорогостоящее, не говоря уже о еще более затратной реставрации, которая требуется большинству архитектурных памятников. В Елабуге эта проблема частично решена за счет продажи некоторых зданий исторической части частным лицам. Правда, с условием – новый владелец должен отреставрировать фасад, не внося в его облик никаких изменений, содержать здание в хорошем состоянии. Этот положительный опыт Елабуги уже перенимают и другие российские регионы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2