news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержан организатор покушения на мэра Одессы

Владимир Небуну по кличке «Директор» попался в руки милиции из-за ссоры с женой.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Задержан Владимир Небуну по кличке «Директор» - неоднократно судимый рецидивист, разыскиваемый за совершение целого ряда особо тяжких преступлений в составе банды. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Калужской области.

Сотрудниками ОВД по Перемышльскому району Калужской области задержан преступник, который в 2004 году был объявлен Украиной в межгосударственный розыск. Задержанный Владимир Небуну обвиняется в бандитизме, соучастии в убийстве полковника службы безопасности Украины, организации покушения на мэра Одессы в 1998 году, захвате заложников, вымогательстве и других особо тяжких преступлениях, совершенных в течение 1998-2001 годов на Украине и в Молдове. По имеющимся сведениям с 2004 года он скрывался в московском регионе.

В руки милиции Небуну попал, когда решил вернуться в Украину. Проезжая по территории Перемышльского района, он поссорился с женой Анной. Сидевшая за рулем «Таврии» женщина, схватила перочинный нож и нанесла мужу 9 ранений, не опасных для жизни. Машина съехала в кювет. Проезжавший мимо пенсионер МВД сообщил о случившемся в райотдел милиции. Потерпевший был доставлен в больницу, его жена - в отдел внутренних дел.

Иностранная супружеская пара, ехавшая в Украину по необычному маршруту, через Тулу и Калугу, вызвала подозрения у стражей порядка. Пока Владимиру оказывали помощь в районной больнице, его отпечатки пальцев проверили по базе данных. Результат превзошел все ожидания. В руки милиционеров попал неоднократно судимый матерый рецидивист, разыскиваемый МВД Украины за совершение целого ряда особо тяжких преступлений.

Калужские милиционеры связались с украинскими коллегами и получили подтверждение того, что задержанный ими Владимир Небуну действительно находится в розыске за преступления, совершенные в составе банды, промышлявшей убийствами и вымогательством.

По материалам, переданным из МВД Украины, Небуну носил в банде кличку «Директор» и отвечал за хранение оружия и взрывчатых веществ, подготовку позиций для ведения огня по намеченным жертвам, а также за доставку оружия на огневые точки.

В настоящее время задержанный помещен в следственный изолятор, с украинскими властями решается вопрос о его экстрадиции на родину.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2