news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грузия просит НАТО и Евросоюз осудить позицию Москвы

Грузия провела экстренные переговоры с НАТО по поводу России, которая посягает на целостность государства, и просит поддержки у стран Евросоюза.

(Москва, 18 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня Грузия провела экстренные переговоры с НАТО в рамках ряда шагов, направленных на усиление международного давления на Россию, объявившую об оказании консульской защиты Абхазии и Южной Осетии, непризнанных республик, вышедших из-под контроля Тбилиси. Об этом сообщает «Reuters».

В среду Москва объявила о том, что собирается установить официальные отношения с властями Абхазии и Южной Осетии, а НАТО сразу же попросила Москву пересмотреть свое решение.

Россия выступила с такой инициативой всего лишь две недели спустя окончания саммита альянса в Бухаресте, на котором лидеры НАТО решили пока что не включать Грузию и Украину в программу подготовки к вступлению в альянс.

Кроме того, шаги Москвы отчасти мотивируются односторонним объявлением независимости сербской провинцией Косово, которую сразу же признали почти все западные страны, несмотря на протесты России и Сербии.

Москва активно противится вступлению Тбилиси и Киева в НАТО, обвиняя альянс в наращивании мощи непосредственно у границ России.

Вице-премьер Грузии и министр по вопросам европейской интеграции Георгий Барамидзе выразил опасения по поводу действий России во время переговоров с заместителем генерального секретаря альянса Клаудио Бисоньеро. В ближайшее время он также должен встретится с послами некоторых стран в НАТО, а также комиссаром Евросоюза по внешним связям Бенитой Ферерро-Вальднер.

«Цель этих встреч – привлечь внимание к ситуации в конфликтных зонах и к действиям России», - сообщил представитель грузинской миссии в Евросоюзе.

«Мы просим не военной поддержки, а поддержки всего международного сообщества в осуждении действий России, подрывающих суверенитет нашей страны», - сказал он.

Представитель НАТО сообщил, что на встрече с Барамидзе, Бисоньеро вновь призвал Россию отказаться от установления официальных связей с самопровозглашенными республиками.

В свою очередь, представитель ЕС сообщил, что Ферреро-Вальднер «готова выслушать» опасения грузинских властей, и, как ожидается, Словения, председательствующая в настоящий момент в ЕС, позже сделает официальное заявление по этому вопросу от лица всего блока.

Грузия также попросила Совет Безопасности ООН провести специальное заседания по данному вопросу, что может еще больше обострить и без того натянутые отношения России с Западом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2