news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В выходные погоду в Татарстане будут формировать западные циклоны

Предстоящей ночью в большинстве районов республики ожидается облачная с прояснениями погода и пройдет небольшой кратковременный дождь.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Прошедшая неделя в республике по сравнению с предыдущей аномально теплой была довольно холодной, но близкой по температурным характеристикам к среднемноголетним значениям, сообщается на официальном сайте Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В начале недели условия в Татарстане диктовал опустившийся с севера облачный фронтальный раздел – в западных и южных районах под его влиянием отмечались осадки, а температура устремилась к нулевой отметке; в последующие 2 дня республика находилась под влиянием переместившегося с Карского моря малооблачного арктического антициклона; и лишь к концу недели со сменой воздушных потоков на южные и юго-восточные столбики термометров снова поползли вверх, а небо начали затягивать пока еще не плотные облака.

В предстоящие дни погодные процессы в республике будет формировать теплая и неустойчивая воздушная масса западных циклонов, временами с дождем.

Предстоящей ночью в большинстве районов республики, за исключением крайнего юго-востока, при прохождении атмосферного фронта ожидается облачная с прояснениями погода и пройдет небольшой кратковременный дождь; днем вероятность осадков небольшая. Температура ночью в Казани понизится до 2-4 градусов тепла, по Татарстану до 1-6 градусов тепла; завтра днем воздух прогреется до 13-15 в столице, до 11-16 градусов тепла по территории республики.

В воскресенье ожидается еще один фронтальный раздел и связанная с ним облачная и дождливая погода в северной половине республики, в том числе и в Казани, а вот на юге Татарстана осадки в эти сутки маловероятны. Температура ночью составит 3-8 градусов тепла, в дневные часы максимальные значения температуры повысятся до 9-14, в южных районах до 16 градусов тепла.

В понедельник, как показывают расчеты, небольшие и кратковременные осадки возможны лишь в ночные часы и местами в северной части РТ; а воздух получит еще больший прогрев - ночная температура не опустится ниже +4…+9, днем столбики термометров легко поднимутся до +12…+17.

Геомагнитная обстановка прогнозируется спокойной. Несмотря на пониженный фон атмосферного давления ожидаемый ровный ход метеопараметров сгладит его возможное негативное влияние, и в целом погода для большинства метеозависимых людей будет также вполне благоприятной.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2