news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джон Маккейн: «Мы не должны позволять России думать, что у нее развязаны руки»

Кандидат в Президенты США Джон Маккейн обвиняет Россию в "аннексии" Абхазии и Южной Осетии и призывает европейских политиков осудить намерения Москвы.

(Москва, 18 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Кандидат на пост Президента США от республиканской партии Джон Маккейн обвинил Россию в попытке фактической аннексии Абхазии и Южной Осетии, отколовшихся от Грузии, и призвал европейских политиков присоединиться к осуждению действий Москвы. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Мы не должны позволять России думать, что у нее развязаны руки для того чтобы проводить политику, подрывающую суверенитет Грузии», - сказал Маккейн.

В среду Москва объявила о том, что окажет консульскую защиту жителям непризнанных республик. В свою очередь Грузия потребовала от России отказаться от подобных планов и призвала международное сообщество оказать давление на Москву.

Маккейн, скептически относящийся к российской политике в регионе, сообщил, что разговаривал по телефону с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Кандидат в Президенты США назвал шаги России, апеллировавшей к косовскому прецеденту, нарушением международного законодательства, которое «заслуживает сурового осуждения всеми странами, придерживающимися принципа главенства закона».

«Ни одна страна – даже сама Россия – не признала заявления лидеров Абхазии и Южной Осетии о независимости. Однако последние шаги России говорят о проведении ею политики фактической аннексии, что подрывает основы безопасности и стабильности в регионе», - сказал Маккейн.

«К сожалению, российские лидеры выбрали курс на конфронтацию, а не на сотрудничество», - добавил он.

Маккейн уже давно выступает с критикой Президента России Владимира Путина.

По словам Маккейна, Россия осуществляет свою политику даже несмотря на то, что лидеры стран НАТО на саммите в Бухаресте в начале апреля решили не включать Грузию в план подготовки к вступлению в альянс.

«Я надеюсь, что европейские лидеры, вместе с международными организациями, такими как Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) и ООН, совместно осудят шаги России», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2