news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяной рынок освоил цену в 115 долларов за баррель

Нефть держится около 115 долларов за баррель из-за опасений о поставках и повышенного спроса со стороны Китая.

(Москва, 18 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефть держится на уровне в 115 долларов за баррель, что немного ниже рекордного рубежа, поскольку инвесторы обеспокоены объемом запасов бензина в США перед началом летнего сезона, хотя этот эффект частично компенсируется опасениями по поводу состояния экономики. Об этом сообщает «Reuters».

Несмотря на мрачный экономический прогноз, сезонный спрос на бензин в США может вырасти, что усилит напряжение в мировой цепи нефтяных поставок, считают аналитики. На прошлой неделе запасы бензина в США снизились на 5,5 млн. баррелей, тогда как аналитики предсказывали уменьшение на 1,8 млн. баррелей.

Беспокойства относительно поставок усугубляет постоянно растущий спрос на дизельное топливо в Китае. «Спрос на нефть в США снижается, но коммерческие данные показали, что Китай импортирует нефть и нефтепродукты в больших количествах», - считают эксперты из «Commonwealth Bank of Australia».

Крупнейшая азиатская нефтеперерабатывающая компания «Sinopec» купила 300 тыс. тонн дизельного топлива после взрыва на ее самом мощном НПЗ (270 тыс. баррелей в сутки) в южной провинции Гуандон.

Общий объем импорта дизельного топлива в Китай с поставкой в мае достиг 600 тыс. тонн, что недалеко от рекордного уровня импорта в январе – 842 тыс. тонн.

Ослабление доллара поддерживает цены на нефть и другие виды сырья, заставляя инвесторов искать защиты от инфляции и компенсировать снижение стоимости долларовых активов.

Однако страхи по поводу американской экономики и перспективы рецессии, вероятно, повлияют на спрос на нефть в ближайшие месяцы, несмотря на агрессивное сокращение ставки ФРС.

На 11.30 мск майские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 3 цента до 114,89 доллара за баррель. На этой неделе цены на «черное золото» поставили серию рекордов, и в четверг достигли исторического максимума 115,54 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть сорта «Brent» прибавили 6 центов, достигнув уровня в 112,49 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2